Хорошего Вам дня!
Прежде чем отвечать на вопрос, прошу Вас немного задуматься и не говорить первую пришедшею на ум цитату из серии "То что нас не убивает, делает нас сильнее", которыми кишат статусы в социальных сетях.. .
Очень хотелось бы услышать что-нибудь интересное, оригинальное, но в то же время близкое именно Вам. Это может быть как изречение древнего философа, так и цитата из фильма, книги, песни или изречение политика, а может просто знакомого Вам человека.. . -да что угодно! Главное поясните какой смысл в это изречение вкладываете Вы и почему оно Вам так по душе.. .
Спасибо :)
Философия
Ваша любимая цитата о смысле жизни?
"если в жизни нет наслаждения,
в ней должен быть хоть какой-то смысл"
Диоген.
...все пропускают первое
и сразу начинают искать второе.
Хотя смысл афоризма-наслаждение.
в ней должен быть хоть какой-то смысл"
Диоген.
...все пропускают первое
и сразу начинают искать второе.
Хотя смысл афоризма-наслаждение.
всё своё ношу с собой
Их две:
1) Не бойся того, что твоя жизнь должна окончиться, бойся того, что она так и не начнется. .
2) Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с Богом.
Всё проходит...
"Не в цитатах смысл жизни" (с) народная мудрость
да проще простого. я ее еще лет 10 назад придумал.
смысл жизни, чтобы прожить ее счастливо, в любви и научить этому своих детей!
Руслан Полупанов
Прошу прощения за критику, безусловно все мнения важны, но тем не менее ,это не совсем ответ на мой вопрос.
Поясню. Ваше утверждение бесспорно, оно лежит на поверхности... НО! Цитата это нечто вроде крылатой фразы, она не должна быть настолько банальна, на мой Взгляд, она должна чем-то выделяться от остальных изречений, констатирующих факт, нести какой то особый (возможно скрытый) смысл...чтобы каждый мог трактовать её по-своему...
К примеру, недавно размышляла над цитатой из книги Пелевина "Если мы не будем обманывать самих себя, нас немедленно обманут другие. И вообще, суметь обмануть то, что ты называешь «самим собой», — очень большое достижение, потому что обычно бывает наоборот — это оно нас обманывает."
Или: "Лебедь летает на двух крыльях – крылья знания и действия. Если у него будет только одно крыло, то оно будет бесполезным, так как лебедь не сможет летать" (Махабхарата).
Вот что-то на подобии этого я хотела услышать :)
Но все равно спасибо за Ваш ответ))
Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл..
Если ты нашел вдруг смысл жизни - самое время проконсультироваться у психиатра.
Длинная жизнь состоит из длинных дней, а короткая из коротких. Смысл - надо наполнять день событиями и делами, а не сидеть спокойно у реки и ждать, когда мимо тебя пронесут труп врага твоего.
- Счастье есть первая производная от функции удовольствия по времени
"Спешите делать добро" - одна из них.
Жизнь всегда дает человеку меньше, чем он от нее требует. Нельзя доверяться иллюзиям — за них всегда приходится расплачиваться. Только действительность никогда не лжет.
Цитаты -протезы мысли, но очень близка цитата Омара Хайяма: -,,Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.... Два важных правила запони для начала... -Ты лучше голодай, чем что попало ешь и лучше будь один, чем вместе с кем попало...
моя любимая цитата, даже не помню где-то я её увидела и запомнила, что "жизнь это спектакль, который стоит досмотреть до конца", с тех пор созерцаю жизнь и всё думаю, когда и чем этот спектакль закончится, трагедия всё что происходит со мной или комедия, а может и то и другое в одном флаконе.
Пока ты говоришь не то, что думаешь, слушаешь не то, во что веришь, и делаешь не то, к чему расположен - то все это время и живёшь не ты.
" Тот, кто обогатил свою душу не чуждыми ей украшениями, а теми,
которые свойственны её природе, тот только может спокойно
ждать часа отправления в другой мир. " ( Платон. )
Тот наиболее богат, кто доволен малым, ибо такое
довольство свидетельствует о богатстве натуры. ( Сократ. )
В своих бедствиях люди склонны винить судьбу, богов
и всё что угодно, но только не себя самих. ( Платон) .
Чем меньше человеку нужно, тем ближе он к богам. ( Сократ. )
ты и я один и тот же
у двери есть 2 направления - к себе и от себя.
(Илья Черт)
Право человека на жизнь означает его право на свободное и неограниченно использование тех вещей, которые могут быть необходимы ему для полной физической, умственной и духовной реализации.
Уоллес Делоис Уоттлз
Ваша жизнь - это единственная благоприятная возможность, которую жизнь может вам дать.
Рабийа ал-Адавийа
Свобода означает, что вы беспрепятственно живёте своей жизнью в соответствие со своим выбором. Всё остальное будет только формой рабства.
Учение Абрахама
Человек понял всё, кроме того, как жить.
Жан-Поль Шарль Эмар Сартр
Жизнь - это то, что случается с тобой пока ты занят построением других планов.
Джон Леннон
Люди в погоне за заработком на жизнь забывают как жить.
Марк Аврелий Антонин
В наши дни люди уже не живут - они получают всего лишь десять процентов от жизни.
Айседора Дункан
Бесполезная жизнь - это ранняя смерть.
Иоганн Вольфганг фон Гёте
Зачем жить безвкусной жизнью?
Сократ
В конечном итоге в расчёт принимается не то, сколжко лет вы прожили, а сколько жизни вы вложили в те прожитые годы.
Авраам Линкольн
Главное - это не количество лет жизни, а глубина жизни.
Ральф Уолдо Эмерсон
Ценить, в основном, следует не просто жизнь, а хорошую жизнь.
Платон
Жизнь, прожитую хорошо, можно считать долгой.
Леонардо да Винчи
Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый - это так, словно ничто не является чудесным, а второй - так, будто бы всё на свете является чудесным.
Альберт Эйнштейн
Уоллес Делоис Уоттлз
Рабийа ал-Адавийа
Учение Абрахама
Жан-Поль Шарль Эмар Сартр
Джон Леннон
Марк Аврелий Антонин
Айседора Дункан
Бесполезная жизнь - это ранняя смерть.
Иоганн Вольфганг фон Гёте
Зачем жить безвкусной жизнью?
Сократ
Авраам Линкольн
Ральф Уолдо Эмерсон
Платон
Леонардо да Винчи
Альберт Эйнштейн
Кем бы ты ни был, чего бы ни хотел, но если чего-нибудь сильно хочешь, то непременно получишь. "Алхимик"