Философия
какие ваши любимые цитаты?
цитаты которые берут за душу
Если все продумывать, что дураки могут подумать, то никакого времени на обдумывание не хватит.
Мудрость имеет границы, глупость не знает пределов.
Не доверившись, не люби, а, любя, доверяй.
совесть по одному не теряют, потеря совести - это беспамятсво общества.
Когда не знают, что думать, то выдают желаемое за действительное. Но лучше бы исходили из худших предположений, отказываясь от иллюзий.
Мудрец молчит или возражает в целом, а дурак слишком мелочен и противоречит в мелочах.
Библия: "кому больше дано. с того много и спросится".
Гёте: "виноват тот, кто умнее".
Свобода - попробуйте задавать вопросы, не ограничивая себя правилами русского языка, и будете совершенно свободны от понимания окружающих.
Ложь понят нельзя, зато в нее можно поверить. Ложь скорее правды, но правда невероятнее заблуждения. Истину не хочется помнить, а ложь - иллюзия.
Я не люблю творог с сахаром, а другой человек любит, и он поступил со мной так, как хотел бы, чтобы поступили с ним — щедро посыпал мне сахаром творожок со сметаной.
Тебе нужна ложь, ты делаешь ее своей истиной, без которой прекратится твоя привычная жизнь.
Кто молчит, того хоронят.
Не живи ты кочкой на болоте.
Заблуждается тот, кто привычку к порядку и образу мыслей принимает за знание.
Привычка - это согласие или желание еще не раз войти в одну и ту же реку.
Обычно нас не спрашивают о том, с чем мы не согласны.
Только личность с себя требует больше, чем с других.
Чтобы быть добрым, нужно иметь достаточно воображения, чтобы представить себя на месте другого.
Ясность и очевидность столь свойственны истине, что многие за истину принимают любую очевидность.
Глупость не бывает молчаливой и застенчивой, а молчание и застенчивость принимают все виды глупости.
Жизнь — это сон, из которого нас пробуждают неприятности, основное из которых — наш собственный уход из этой жизни. Людей постоянно разводят по разные стороны либо выгода, либо интересы, либо религия, и никогда — истина.
Истина — это то, что постоянно и неизменно. Истина — это противоположность хаосу и непредсказуемости.
Жизнь дурно воспитанного человека полна хаотичности поступков.
Люди не выбирают во власть порядочных людей из опасения, что таковые прекратят их [народа] беспорядочную жизнь.
Любовь — это обретение себя в другом человеке, как (у В. А. Сухомлинского): «воспитание — это повторение себя в другом человеке».
Быть патриотом — то есть принимать близко к сердцу радости и горести своего Отечества — способен лишь тот, кто не может пройти мимо радостей и горестей отдельного человека, кем бы тот ни был, близкий или далекий, знакомый или незнакомый.
Человека больше характеризует, что и как он говорит о своих недостатках, чем о достоинствах. К примеру: положительное в том, что умеет человек зарабатывать, а недостаток — не умеет честно зарабатывать.
Когда идея обрастет голосами, тогда с ней считаться и начнут.
Наши знания были бы полнее и глубже, если бы мы обращались за советом даже к тем, кого мы считаем ниже себя и кого мы не считаем способными дать стоящий совет.
Люди о других думают, что другие о них не так думают.
И если кого-то и нужно обгонять, то не других, а самого себя превзойти.
Глупость, даже достигнув того, к чему она стремилась, никогда не бывает довольной.
Те, кто выразил неуважение к человеку, себя уважающему, смешат его этим и только.
Верный способ глупить – стремиться всегда быть правым.
Корни - не семена, а люди - не растения.
Свобода - когда есть выбор. Истина выбора не оставляет. Чтобы освободить себя, придется ограничиться целью.
Чтобы чего-то достичь, в другом себя ограничь.
Время нельзя найти, а можно лишь высвободить, прекратив бесполезное. Я не иду с вами, - сказало время, - я вас оставляю
Простота хуже воровства, но избавляет от одиночества.
В ногах правды нет, а волка ноги кормят.
Гёте: "виноват тот, кто умнее".
Кто молчит, того хоронят.
Не живи ты кочкой на болоте.
Николай Гудименко
Глупость не бывает молчалива и застенчива, а молчание и застенчивость принимает все виды глупости.
*=Танюшка=* Быкова
Не лень было писать?
все проходит и это пройдет....
Сделай добро, и оно обязательно к тебе вернётся. Вернётся, сядет на шею и свесит ноги.
"если долго всматриваться в бездну, бездна начнет всматриваться в тебя..."
и "что не убивает, то делает нас сильнее.."
Делай что должен, случится что предрешено.
Император Марк Аврелий.
Николай Гудименко
Делай, что должно, и будь, что будет.
Средства у нас есть... у нас мозгов не хватает...
Общий труд.... для моей пользы.... он объединяет....
Николай Гудименко
А мы уже помирились, потому что совместный труд для моей пользы объединяет.
Топ 5 любимых

Проблеме каждой есть начало - сидела женщина, скучала...
"Тридцать спиц образуют колесо повозки, но только пустота между ними делает движение возможным. Лепят кувшин из глины, но используют всегда пустоту кувшина..., пробивают двери и окна, но только их пустота даёт комнате жизнь и свет. И так во всём, ибо то, что существует – есть достижение и польза, но только то, что не существует – даёт возможность и пользы, и достижения"
(Лао-Цзы)
"Дайте человеку необходимое — и он захочет удобств. Обеспечьте его удобствами — он будет стремится к роскоши. Осыпьте его роскошью — он начнет вздыхать по изысканному. Позвольте ему получать изысканное — он возжаждет безумств. Одарите его всем, что он пожелает — он будет жаловаться, что его обманули, и что он получил не то, что хотел."
(Эрнест Хемингуэй)
(Лао-Цзы)
(Эрнест Хемингуэй)