Вроде и очевиден ответ, да не всё ж так просто.
Скажем так, что существуют истины, которые в определённый момент
противоречат друг другу, скажем теоретическое положение и опыт.
Так к примеру известно, что вода при нагревании расширяется, но опыты
показали, что есть промежуток, кажется это где-то в пределах 4 градусов,
когда она вопреки теории начинает сжиматься. Долгое время этому объяснения
не было. На сегодняшний день откорректированная теория включает то, что казалось
парадоксом, теперь противоречия нет. Ещё пример-это знаменитые апории древних и
антиномии. Например антиномия о лжеце_Я всегда лгу - сказал лжец. Ну и... )
Пример научной антиномии касается определения понятия МНОЖЕСТВО, согласно
которому оно само не должно включаться в это понятие, но вот доказательств не помню.. .
Противоречие возникает тогда, когда разум, стремящийся к самоидентичности,
выходит за рамки уже познанного им и встречает нечто, что, являясь истиной,
не вписывается в представления разумности, тогда, получив извне эту флексию,
разум РЕфлексирует, то есть вписывает её в область разумного, убирая противоречие..
Философия
Противоречат ли истины друг другу ?
Истина всегда одна.... ну и еще есть что-то посередине ))
Истина вообще одна, нет множества истин.. . Далее истина условно делится, на кусочки. Эти кусочки истины называются условно правдой.
Вот правда у каждого своя и люди думают, что ИХ правды иногда противоречат. А они не противоречат, а наоборот только уплотняют картину мира. Просто это надо увидеть, только и всего.
Истины - это описания закономерностей этого мира.
Думаю, если эти описания являются объективно оптимальными (точными) , то противоречий между ними быть не должно.
Добрый вечер. Бывает и так, что истина у каждого своя. Один утверждает, что Бог есть, другой- что Бога нет. Но оба считают своё утверждение истиной.))
Её никто не знает -истину
для каждого уровня своя истина, дополняющая и расширяющая предыдущий
Если есть противоречие, значит нет истины...