Философия

И всё-таки, кто ответит, что первично КУРИЦА или ЯЙЦО???!

Ответили, и уже не раз, и причём по-разному. А ответили не обычные люди со средним или даже высшим образованием, а учёные мужи, проводившие по данной глобальной "ответовской" теме целые исследования. А средства массовой информации ознакомили с их выводами весь род людской. Вот о чём они сообщали лет 5 назад.

Мучившая в течение веков человечество загадка, что появилось первым – яйцо или курица, разрешена британским ученым Джоном Брукфилдом. На основе новейших знаний в области генетической инженерии он пришел к выводу, что первоначально появилось яйцо, сообщает ИТАР-ТАСС.

Брукфилд утверждает, что генетический материал не подвергается революционным изменениям во взрослом организме. Именно поэтому для появления первой курицы необходимо, чтобы в яйце образовался ее эмбрион.

Вывод ученого широко обсуждался в последние недели в британском научном мире и был признан верным.

Как заявил профессор лондонского Кингз Колледж Дэвид Папино, яйцо, из которого получилась первая курица, снесла особь иного зоологического вида. Однако эмбрион в яйце был уже настоящей курицей.

А это прошлогодняя информация.

Группа ученых из университета Шеффилда (University of Sheffield) и университета Уорвика (University of Warwick), Великобритания, нашла ответ к давней философской загадке: что было раньше, яйцо или курица, сообщает Mail Online. Ответ оказался таким: курица. Результаты исследования были опубликованы в Angewandte Chemie International Edition.

Ученые обнаружили, что формирование скорлупы куриного яйца зависит от белка, который есть только в куриных яичниках, а значит, сформироваться вне курицы яйцо не смогло бы. С помощью суперкомпьютера HECToR (High-End Computing Terascale Resource), находящегося в университете Эдинбурга (University of Edinburgh), ученым удалось лучше изучить формирование яйца. Компьютер помог выяснить, что белок, называемый ovocledidin-17, действует как катализатор для ускорения развития скорлупы. Именно благодаря этому белку начинается кристаллизация, ранняя стадия создания скорлупы. Крепкая скорлупа необходима для сохранности желтка и защитных жидкостей, пока цыпленок развивается.

Доктор Колин Фриман (Colin Freeman) из университета Шеффилда сказал, что ученые с давних пор «подозревали, что первым было яйцо, однако теперь их группе удалось представить доказательство того, что на самом деле первой была курица» . А профессор Джон Хардинг (John Harding) из того же университета добавил, что хотя понять, как формируется в курицах скорлупа, было само по себе очень интересно, понимание этого процесса может помочь в создании новых материалов.

При желании и наличии времени можно и лекции послушать.

Фото и видео из Интернета
Nadja Knauz
Лучший ответ
Я отвечу Мидвед посвящённый. Первично ДНК Зелёной бактерии.
Nazerke Merekekyzy
Петух
Омлет, ребята, омлет первичен. Курица и яйцо могут вращаться бесконечно вокруг своей оси, а обед, пожалуйста, вовремя...
Неужели, это все, что тебя волнует?
Айка Ильясова Я недостаточно знаю русский язык. АлИневод - это от слова водить Алину т.е. девушку?
Первой была и будет всегда - Природа, Она рожает в каком то своем мире, или в нашем разумные формы жизни, а уже те став руками и умом Природы, совершенствуют её , создавая разные системы, например курица - петух - яйцо - птенец.
Французский Альянс Караганды А как тогда из атомов и молекул появляются эти "разумные формы жизни"?
То, что проще - оно же и жизнеспособнее
Первично то, что принципиально отличалось и от курицы, и от яйца. В Библии эта бесполая первооснова, называется "таниним".
Дмитрий Акулов
Многостаночники, озабоченные баллами.
Елена Зинченко
Айка Ильясова Слабо ответить?
Айка Ильясова И кто же может снести?
Откуда берётся саранча и куда она потом исчезает? По наблюдениям учёных из яичек кузнечиков, по-непонятным причинам, выходит саранча. После нескольких поколений саранчи из яичек выходят кузнечики. Такая вот -метаморфоза. По-поводу курицы и яйца. На каком-то этапе эволюции произошёл её резкий скачок.
Что явилось причиной появления - яйца. Возможно до этого, природа загодя, подготовила почву для сего чуда.
Скорее всего у природы были неудачные попытки о результатах которых мы, к сожалению, не узнаем.
Ирина С
Сначала узнайте, чему равен предел sin x, при x → ∞. Это и будет ответ...
А было ли первично? Не означает ли, что это одно и тоже? Яйцо - это курица, а курица - это яйцо. Возможно, что Вместе существовали всегда.
Первична Истина, все остальное вторично.
Яйцо. Курица появляется из яйца. Яйцо протокурицы мутировало, вследствие образовался петух. Петух, либо нашёл так же появившуюся курицу, либо смог спариться с протокурицей с образованием потомства, с его закреплёнными генами. И вид начал своё развитие. Религия утверждает обратное, но думаю тут можно не заморачиваться.
Можно я отвечу))) ? Первична сама возможность появления чего-либо.
Отвечу я.. . физиологически невозможно появление курицы без яйца, а вот яйцо вполне может снести другая птица или зверь.. . видать кто-то не тот с кем-то не тем построили отношения, залетели и вот результат.. . примерно так это мне представляется
Ирина С А другие птицы из чего появились? Вопрос остался открытым...
На этот вопрос простому смертному — не ответить!