«Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напои его водою: ибо, [делая сие] , ты собираешь горящие угли на голове его, и Господь воздаст тебе» . (Прит. 25:21,22)
Что значит собирать горящие угли на голове врага?
А, давайте представим человека, у которого на голове оказываются горящие угли. Вы скажете - это невозможно выдержать человеку. Но это также невыносимо, как и видеть доброе, искреннее отношение от того, к кому сам ты испытываешь недоброжелательность или ненависть. Это невыносимо.. . Потому что от врага мы инстинктивно ждем вражды и подвоха. Но когда вместо этого мы получаем добро, это становится невыносимо для нас.. . Это, как правило, побуждает к сомнениям, к раскаянию, побуждает пересмотреть свое отношение к человеку-врагу. А враг ли он? Законна ли моя недоброжелательность? Может стоит обратиться от вражды к чему-то другому?
Философия
Сладчайшая месть - прощение, согласны ли вы с автором афоризма???
Мария Плетнёва
Вот море уже любви и доброжелательности и пожеланий счастливого материнства, и здоровья и вечной жизни вылила на человечка! И дружбу ей предлагаю навека! И песенное сотрудничество предлагаю - творческий тандем! А она всё равно продолжает меня числить своим злейшим врагом.
не согласен
Хотел бы я глянуть на ситуация, что подтолкнула этого автора к такому высказыванию. Наверняка у него просто не было возможности отомстить, вот так он себя и утешил.
Прощение - перевод обиды в разряд НЕЗНАЧИМОГО, после чего мозг стирает такую незначимую для нас информацию, что привод к безразличию.. .
А ни что так не бесит людей, как равнодушие.
Да, согласна, на все ст процентов, ведь не даром говорится, что месть -это такое блюдо, которое нужно подавать холодным, то есть не пороть горячку, а остыть и.... вполне вероятно, что мстить не захочется ))),и человек предпочтет простить ( а что может быть лучше, нельзя копить обиды, все болезни от этого ((( ) .
нет.. . месть она и есть месть) ) Другой вопрос будет ли пустота после, или отвлечешься на другие свои дела)
Я Рядом)
Проверяют тебя на смирение пред вознесением
Нет это обманка для тех кто обожает мстить. Психологический прием) ) Прощение это не месть
Если рассматривать принцип, что месть существует для наказания. Все конечно зависит от субъективности каждого. К примеру для женщин - сладчайшая месть - это прощение, так как "отрубленную" голову не награждают пощёчинами.
Ну убил человека, отомстил и что? Ничего, Время назад не вернуть.. . Или не обил, отомстил другим способом, вызвав к себе ещё большую враждебность. А если простить, то со временем человек, причинивший вам зло может испытывать огромные душевные муки о содеяном.
Не соглашусь... Бывают поступки, которые не заслуживают пощения, а заслуживают мести.