Не вижу никакой прелести, тем более - сладости.. .
По-моему, месть - недостойна ЧЕЛОВЕКА. Она разрушает самого мстящего в первую очередь.
Философия
Так ли уж сладка месть?
Мария Шкода (Лебедева)
Спсибо Ира зр Вааш твет! И вообще - ВСЕМ СПАСИБО!! "Я ТАК ДУМАЮ"!!!
Месть горька.... хуже полыни.... и действует на мстящего, как яд .
ИНОГДА....
О сладости мести не может быть и речи. Отплачивать злом за зло, воздавать за обиду, злопамятство, готовность мстить - это порочное состояние, которое навеяно и наполнено только НЕГАТИВОМ.
Думаю нет.. . затем следует внутреннее опустошение и понимание, что не особо то все и поменялось...
4.
Та дама в огненном парике была ну просто супер! Главбух. В каком-то холдинге. Это фигура!. . Подтвердят, если надо, её соседи или бывшие коллеги…
– Почему «бывшие»? ! Что-то… случилось?
– Страшное дело!. . Мне даже не хочется вникать в это во всё…
Главбух не скрывала своего презрения к старухе, родившей кошку и ведущей какой-то дикий образ жизни, и при одном лишь упоминании о ней вспыхивала благородным гневом. Чувства свои объяснять не хотела, точнее – не могла, и…
– Они разве были знакомы? !
– Вопрос ещё тот!. .
– Ну и что? Не понимаю, к чему ты про это говоришь!
– Погоди, дело не в этом!
– А в чём же? ! Не морочь голову!
– Я не морочу, а рассказываю, как было…
… Та дама-супер любила «Орбит» без сахара и вообще всё полезное для здоровья и престижа. И всё крутое, что рекламируют, покупала себе.
Почему бы и нет? ! – Жила одна, и средства позволяли.
Только однажды, проезжая мимо старухи, она выплюнула из окошка своего «Джипа» жвачку прямо ей под ноги…
– ???
– А та улыбнулась и… Подняв с земли резинку б/у, положила в свою сумку!
И пошла дальше, как ни в чём не бывало.
Дама в огненном парике почувствовала какой-то неприятный холодок внутри… Но виду не подала.
Р. S.
После страшной аварии на перекрёстке в центре города супер-главбух буквально сменила профессию…
– То есть? !
– … Всё началось, опять же, с проклятого «Орбита» …
Ослепшая богиня бухучёта стала лепить из жвачки головы и фигурки своих знакомых и коллег – по памяти. Они выходили, как живые! Даже пытались… возражать ей! Тогда она давала себе волю: с наслаждением топтала их и выбрасывала вон!! !
– А что старуха?. .
– Какая старуха? Ах, та, в очках? ! Да она тут совершенно не при чём!
– Почему «бывшие»? ! Что-то… случилось?
– Они разве были знакомы? !
– Вопрос ещё тот!. .
– Погоди, дело не в этом!
– А в чём же? ! Не морочь голову!
– Я не морочу, а рассказываю, как было…
– ???
И пошла дальше, как ни в чём не бывало.
Р. S.
– То есть? !
– А что старуха?. .
Скорее горька, чем сладка?!
Месть далеко не сладка! Она разрушает личность и губительно сказывается на ее судьбе и судьбе потомков!
настолько что послевкусие в зубах застревает
Если мы мстим, мы теряем преимущество посрадавшей стороны ))
Мне нравится мысл, записанная в Библии. Там говорится. что если мы отказываемся от мести, мы тем самым "собираем горящие угли на голову"врага. Оказывается. что это символически. Такой способ исползовали в древности для очищения драгметаллов от примесей, выплавляли шлаки из металла. Если мы не мстим, то человек может задуматься и сделать правилные выводы!
Вера в причину и следствие коренится в сильнейшем из инстинктов: в инстинкте мести. (Фридрих Ницше)
Вовсе нет, особенно если оставить ее Всевышнему, который шельму видит и метит. У него как-то лучше получается.
Месть-очень сильное разрушающее чувство... Нормальный человек никогда не будет разрушать себя... И месть, скорее, не сладка, а -горька. Так как, при казалось бы, показной сладости, обязательно, присутствует горечь...
Очень сладка для малодушных челов, для которых пляска на костях доставляет неслыханную радость.
И очень горька и мучительна для великодушных челов, которых к этому обязывает долг чести и необходимость прекратить продолжающееся зло. Так бывает и это всегда будет тяжким бременем. И тогда это уже не месть, а противостояние, отказ от которого будет как раз малодушием.
Ох, как сладка, когда она разносится дурманом страсти. Как ветер вольный разорвёт покой, и тут же грудь сжимает силой мрачной, что искры сыплются у ног ума.
на первый взгляд может быть, но в конечном итоге она разрушает душу.
Обычно месть возвращается обратно бумерангом. Вряд ли мстящему она принесёт сладость!
месть-это вообще конечно вещь тонкая, женщины как правило мстят очень красиво....) )
Да, месть по сути зло. Но это, пожалуй, один из самых сладких запретных плодов. И бывает совершенно невозможно не отомстить, если такая возможность сама так и идет в руки :-) А во многих случаях принцип "на зло - добром" будет еще покруче любой мести. Тут все во многом от людей зависит. Всегда хочется верить в то, что люди не такие подлые, какими кажутся и способны еще что-то осознать.
Я ТАК ДУМАЮ, что у каждого свои вкусы мести кому она горька, кому сладка...
Когда ты загнан и забит
Людьми, заботой, иль тоскою;
Когда под гробовой доскою
Всё, что тебя пленяло, спит;
Когда по городской пустыне,
Отчаявшийся и больной,
Ты возвращаешься домой,
И тяжелит ресницы иней,
Тогда - остановись на миг
Послушать тишину ночную:
Постигнешь слухом жизнь иную,
Которой днем ты не постиг;
По-новому окинешь взглядом
Даль снежных улиц, дым костра,
Ночь, тихо ждущую утра
Над белым запушённым садом,
И небо - книгу между книг;
Найдешь в душе опустошенной
Вновь образ матери склоненный,
И в этот несравненный миг -
Узоры на стекле фонарном,
Мороз, оледенивший кровь,
Твоя холодная любовь -
Всё вспыхнет в сердце благодарном,
Ты всё благословишь тогда,
Поняв, что жизнь - безмерно боле,
Чем quantum satis Бранда воли,
А мир - прекрасен, как всегда.
Людьми, заботой, иль тоскою;
Когда под гробовой доскою
Всё, что тебя пленяло, спит;
Когда по городской пустыне,
Отчаявшийся и больной,
Ты возвращаешься домой,
И тяжелит ресницы иней,
Тогда - остановись на миг
Послушать тишину ночную:
Постигнешь слухом жизнь иную,
Которой днем ты не постиг;
По-новому окинешь взглядом
Даль снежных улиц, дым костра,
Ночь, тихо ждущую утра
Над белым запушённым садом,
И небо - книгу между книг;
Найдешь в душе опустошенной
Вновь образ матери склоненный,
И в этот несравненный миг -
Узоры на стекле фонарном,
Мороз, оледенивший кровь,
Твоя холодная любовь -
Всё вспыхнет в сердце благодарном,
Ты всё благословишь тогда,
Поняв, что жизнь - безмерно боле,
Чем quantum satis Бранда воли,
А мир - прекрасен, как всегда.
Если мы прибегаем к злости-это уже нарушение нашего духовного равновесия. Показать насколько вам сделали больно или неприятно нужно, но не путём содержащий зло. Делают неразумные и этого не понимают....
Сладость мести - не более чем мираж.
Если сначала месть сладкая, то потом она страшно горькая.
Месть -меч с двумя острыми концами - один по врагу - один по тебе -
минутное удовольствие, а дальше сочувствие и вопрос. А зачем мне было это надо? Но ситуации бывают разные, с вопросами кровной мести не знакома. Тут может и уместно и сладко и надо.
Месть сладка, а последствия очень горькие...
месть не кчему хорошему не превидет и ещо боком тебе выйдет.
Сладка не месть: её предвкушение...
не надо мстит6
Некоторым людям действительно нравиться мстить.. . А другие мстят, но неосозновая последствий
Для мелочного, злого и слабого человеа - да, ибо он не способен на великодушие и прощение ошибок другим...
Сладка но Кровь. . сладче..
Нет, не сладка. Но иногда так хочется, чтобы человек, которому хочется отомстить, почувствовал то же, что когда-то испытал ты сам. Точнее то, что он сделал с тобой.. .
Я против мести, но возможно это было бы справедливо. И не для того, чтобы получить удовлетворение, а скорее для того, чтоб неповадно было.
не придерживаюсь этого мнения....
Нет мстить нельзя
Месть - удовлетворенное чувство справедливости
месть очень коварная вещь, и причем тот кто мстит хуже.
Не советую пробовать, можно отравиться самому!
месть хороша пока её не совершил
вообще не сладка, наоборот горька по-моему... совершенно бессмысленное занятие и чувство тоже нехорошее, в этом я точно уверена! мстить-тоже самое, что самому себе палки в колеса вставлять! любой разумный человек понимает это, когда останавливается, начинает мыслить трезво и смотрит на себя со стороны! а сладка она только психически неуравновешенным и просто потерявшим контрольнад собой ( в глобальном смысле)... а кто-то может просто не задумывается, в итоге сам понимает, что и без этого мог прожить, хотя ситуации у всех разные, но без мести всегда можно обойтись!!
месть - не то.. . возмездие лучше xD если обидело человек - то нада убить весь его род. и все.
нет
нет, она горькая
если это приносит свои плоды и ты получаешь от этого моральное удовлетворение!
"Не делай людям того, чего не хочешь, чтобы сделали тебе". Конфуций.
Она сладка, но потом выходит боком, затягивает и портит чела
когда в кармане сахар в солонке - тогда уж и сладка. . но нет никакого удовольствия мстить. . чувство, получаемое при мести - всего лишь удовлетворение. да и оно длится не долго. почти сразу испаряется.
Если твоему обидчику мстишь не ты, а жизнь, то удовлетворение все-равно испытываешь!
Ах, какие прям все ответы благородные! Великодушие.. . всепрощение.. . разрушает.. . Давайте дружно простим обидчиков, смиримся, поплачем.. . А обидчики пусть и дальше идут и топчут, разрушают другие жизни.. . Вместо того, чтобы остановить таких, и дать и почувствовать то, что чувствует обиженный им человек.. . И чем больше нанесенная обида - тем слаще месть...
Месть это такое блюдо которое следует подавать холодным.
нет
иногда лучше благодетель те помочь врагу чтобы он чувствовал себя лохом