Философия

Почему вопрос о первичности духа/материи считают основным?

Потому что приоритеты ценностей формируются в зависомости от мировоззрения на эту тему и формируется Путь развития сознания. Кто есть человек? Для чего мы пришли в этот мир и откуда? Что ждет после смерти? Как был создан этот мир? Что такое душа и дух? Есть ли бессмертие?... В чем мое предназначение? Что такое счастье? Как достичь внутреннего мира? Есть ли Вселенские Законы? - это основные высшие вопросы, которые человеку задает Жизнь, помимо тех, что помогают выживать и учиться сотворчеству с ближними.

Найдя ответ на вопрос о духовном Начале и Высшей справедливости или утвердясь Его отсутствии в нашей Жизни, человек либо эволюционирует сознанием и гармонично развивается во всех областях, потому что принимает ответственность на себя за собственную жизнь и следует воле Высшего Аспекта своей души, не нарушая гармонии. формируя позитивную судьбу, раскрывая в том числе и высший заложенный потенциал, находя контакты со всем своим окружением, отрабатывая свою карму, или посвящает всю свою жизнь нуждам лишь собственного тела ( эго) и земным привязкам, обделяя духовную сторону своей личности, не обретя целостности с Высшим Аспектом души- Богом и не осознавая единства и взаимосвязи со всем сущим в мире, а себя- его неотъемлимой частью.
Виктория Соколова
Лучший ответ
Виктория Соколова Без моего данного комментария считаю свой ответ неполным.С годами пришла к выводу,что даже не смотря на то,что тело- это лишь форма, а душа и дух - это содержание, отсюда все духовное-первично- и материю не разумно обделять своим вниманием. Потому что она не разрывна с Духом и, пока одухотворена, жива и равновправна с духовной матрицей- душой. Духом пронизано все. Материя- это тот же Божий дух, только проявленный в земной октаве космоса. Едины все компоненты на Земле и одинаково важны. Любое зацикливание на чем- то одном приводит к перекосам в сознании. Правда, существует духовная Иерархия- Высшее Я и низшее ( я о своем мировоззрении пишу) . Вот о первичности Высшего Аспекта души над нижним- эго - реально рассуждать по причине несоразмерности объема сознания Бога со своим отдельным жизнепотоком, заключенном в рамки телесной формы ( да и то на определенном уровне развития). Отсюда и вИдение человека отличается от объективности Высшего Разума. И снова до просветления людей,их раскрытия
Сергей Плюйко Всё же не думаю, что материалистам необходимо посвящать свою жизнь лишь нуждам тела...
Потому, что спорить о первичности и вторичности яйца и курицы уже неприлично.