Философия
Почему вопрос о первичности является основным вопросом в философии?
помогите дать развернутый ответ... кто понимает в этой науке...
потому что этот вопрос ставит перед каждым человеком другой вопрос -что главнее, сам человек или Бог, сотворивший этого человека, если человек выбирает первое, то ему и Бог не нужен, а если второе, тогда нужно самому исправляться
вы все еще зубрите философию по Ленину?? ?
ахренеть!
Дисгармония в знании живого и мёртвого - причина разногласий.
Никто не прав в этом вопросе, если стремится идеализировать лишь одну сторону диалектического единства.
Когда нет диалектического единства в основных понятиях, то не может быть и развития науки в целом.
Это вопрос решается просто. Для Бога как духа, существовал Он, демиург, создатель материального.
Для человека, которому Бог непостижим, основой послужила материя, сознание возникло как вторичное.
Видите, когда бытие, материя и сознание не болтаются в пустом и бессмысленном космосе, а соединяются с Богом ли, с человеком ли, они приобретают ясный и действенный смысл.
Действенный - то есть из этого слияния дальше идёт развитие, изменение с усложнением.
Тупость и однобокость человеческого мышления приводили и приводят в ступор и науку и этику.
Более всего это выражается в тотальном насилии и самопиаре властных и влиятельных людей.
Ну, начать с того, что философия не наука. А что до "первичности" , дык это популярный вопрос т. к. всем мыслителям всегда интересно, что существует за счет чего - дух или материя? Если это для вас не очевидно, чего тут разворачивать (вернее, копипастить оттуда-сюда) - набейте ключевые слова в гугл или википедию и найдете там ваш развернутый ответ.
Так устроена психология человека. Издавна мы ищем причину всех окружающих нас вещей для понятия их устройства и управления ними.
Потому что от его решения зависят методы решения других вопросов. А для развертки придется либо дожидаться других ответов, либо поискать ответ самой. Философию подзабыл, но попробуйте, скажем, идеалисту навязать в качестве приоритета чувственное познание мира, свойственное материалисту.