А, давайте, попробуем, размотать клубок (память) и разобраться, чего же там больше?..)) )
Начнём с того, что память избирательна.
- Мы знаем столько, сколько удерживаем в памяти. Неизвестный автор.
-Память об обидах долговечнее, нежели память о благодеяниях. Пьер Буаст
-Часто люди гордятся чистотой своей совести только потому, что они обладают короткой памятью. Василий Александрович Сухомлинский
- Чистая совесть чаще всего – продукт плохой памяти. Марсель Паньоль
-Слабая память прибавляет нам сил. Бертольт Брехт
-Лжецу нужна хорошая память. Марк Фабий
---------------------------------
Сколько условностей и оговорок, чтобы осуществить экскурс в лабиринты хранилища
и считать информацию происшедшего с нами, в определённый отрезок времени.
И тут-то и происходит субъективный подход в оценке данных из памяти, под влиянием
следующих факторов:
цель съёма информации;
причинно-познавательная сторона;
этически-нравственная составляющая;
психологическое состояние индивидуума.
Итак, информация считана и озвучена. Оставим в стороне достоверность.
Переходим ко внутренним ощущениям: приятно, болезненно.
И навряд ли мы пожелаем ощутить дискомфорт от душевных переживаний нежели
благостное состояние.
И, даже, самый запятнанный подлец предпочтёт обелить своё досье и выудить оттуда
позитивные моменты.
Вот и выходит, что память - заложник жизненного пути и деяний человека.
И чего в ней превалирует - итоги жития.
А искренние раскаяние или признание и претворяют ощущения ада или рая.
Нельзя прожить не оступившись, не согрешив!
И в малом лежит грех!
Значит, ад в раю - рай в аду!
Всё по-честному, по заслугам!..)) )
Философия
а ВАША память.... РАЙ или АД.... для ВАС???
сущий ад
И то, и другое.
ярко помнится только хорошее
Ольга Тарасова
mojna tebia paprasit???)
ад. не люблю воспоминания. они всегда в краску вгоняют. хотя я на самом деле уже другой человек. но заковырка здесь в том, что сначала надо ошибиться, чтобы получить опыт и измениться. но ошибка остаётся в памяти как буёк, за который нельзя заходить.
Ольга Тарасова
no wed wse taki....ismenilsa....sna4it ne tak wse i ploxa....)
ни то, ни другое, память колыбель совести .
медведь, потому что оказывает медвежьи услуги. и всегда не вовремя
память однозначно рай!! ! а вот совесть...