Философия

а задумывались ли вы над двойственностью фразы "день побеждает ночь " ,"свет победит мрак"?

Пусть спорят Закат и Рассвет в Поднебесье,
Пусть старые догмы затёрты до дыр,
Меж чёрным и белым всё ж нет равновесья,
И это приводит в движение мир.
...Но Жизни на свете чуть больше, чем смерти,
И Света на свете, чуть больше, чем тьмы.
Ирина Юрьевна Шардакова
Лучший ответ
У любой двойственности всегда есть что то третье.... которое с тех двоих имеет.... конкретно в Вашем случае... я вот Сумерики замечаю
вообще-то :
во-первых, это две фразы.. .
во-вторых, глаголы в них в разном времени.. .
а чего задумываться? эта двойственность лежит на поверхности и так же поверхностно опирается на слова.... вы ведь не о смысле. вы ведь о словесном выражении оного)))))))))))))))
вот не поверите - с утра до вечера тока об этом здесь!)) ) Честно!
Ученье -свет, неученье -тьма.
В этих фразах нет двойственности, они об одном и том же.
Таня Иванчик
Я знаю- Солнце любит Ночь!
Оно опять идет по кругу.
И каждым шагом гонит прочь
Свою любимую подругу.. .
да, еще как. также как и ночь в свое время побеждает день и мрак побеждает свет, это замкнутый круг и вечная борьба. только до сих пор не могу понять откуда такая неприязнь у всех к ночи и темноте...
тьма состоит также как и свет из одного и того же спектра, но в первом варианте наблюдается его смешение, так сказать хаос.. . однако все стремится к систематизации и структурированию, точнее таковы принципы организации всего живого. т обр тьма наблюдается в моменты переорганизации одной структуры в другую (все остальное очевидно)
Борис Мазин