Чувства и эмоции – это разные вещи.
Эмоции – это реакция отношения личности к окружающему миру и механизм переработки энергий физического плана.
А чувства - это работа тела во взаимосвязи с душой.
То есть эмоции – это уже производимые человеком энергии, а чувства – это механизм, который их производит.
Эмоции даны человеку как путь восхождения от низшего к высшему,
чтобы проработать свои чувства и, выработав в душе определённые высокие качества, моральные устои, силу воли,
перейти на более высокую ступень развития.
Философия
В чем отличие Эмоций от Чувств ?
Михаил Марченко

Эмоция (в узком смысле слова) — переживание, возникающее у человека в ходе удовлетворения актуальной потребности.
Чувство — высшая, культурно обусловленная эмоция человека, связанная с определенным объектом. Чувство играет мотивирующую роль, направляя активность человека в определенном направлении.
Интеллектуальные чувства — чувства, связанные с познавательной деятельностью человека. Они возникают в процессе учебной и научной работы, а также творческой деятельности в различных видах искусства, науки и техники.
Нравственные чувства — чувства, в которых отражается отношение человека к требованиям общественной морали. Они связаны с мировоззрением человека, его мыслями, идеями, принципами и традициями (чувство долга, патриотизма, любви к Родине) . Эстетические чувства — это чувства, возникающие у человека в связи с удовлетворением или неудовлетворением его эстетических потребностей. К ним относятся чувства прекрасного и безобразного, возвышенного и низменного и т. д.
Эмоции условно разделяются::
.
" Человек унаследовал механизм эмоций от своих животных предков. Поэтому часть эмоций человека совпадает с
эмоциями животных: например, ярость, голод, жажда, страх. Но это простейшие эмоции, связанные с
удовлетворением органических потребностей. С развитием мышления и разума, а также высших человеческих
потребностей на базе аппарата эмоций сформировались более сложные человеческие чувства.
Таким образом, мы отличаем эмоцию от чувства. Эмоции в процессе эволюции возникли раньше чувств, они
свойственны не только человеку, но и животным и выражают отношение к удовлетворению физиологических
потребностей. Чувства развились на базе эмоций, при взаимодействии с разумом, с интеллектом, в ходе формирования общественных взаимоотношений и свойственны они лишь человеку.
Но границу между эмоцией и чувством провести не всегда легко. В терминах физиологии высшей нервной
деятельности различие между ними определяется степенью участия корковых и особенно второсигнальных
процессов.
Чувство — это одна из форм отражения действительности, выражающая субъективное отношение
человека к удовлетворению своих потребностей, к соответствию или несоответствию чего-либо его
представлениям.
К высшим социальным чувствам мы, в частности, относим:
1. Чувство
справедливости.
2. Чувство чести.
3. Чувство долга.
4. Чувство ответственности. 5. Чувство
патриотизма.
6. Чувство солидарности.
7. Творческое вдохновение.
8. Трудовой энтузиазм.
Эстетические чувства:
9. Чувство прекрасного.
10. Чувство возвышенного.
11. Чувство трагического.
12. Чувство комического.
Группа чувств, связанных с понятием собственности:
13. Чувство собственности (обладания) .
14. Чувство потери, лишения.
15. Жадность — не как свойство характера, а как реально переживаемое чувство стяжательства. У детей оно
проявляется в желании ухватить предмет и не отдавать его.
16. Желание поделиться (не щедрость как свойство личности, а именно чувство, переживаемое в некоторых
ситуациях, когда человеку буквально «кусок не лезет в горло» , если он не поделится с присутствующими) .
Это, если можно их так назвать, низшие
эмоции, которые характерны также и для животных:
17. Голод.
18. Жажда.
19. Усталость.
20. Боль.
Эмоции и Чувства
Эмоции условно разделяются::
.

процессов.
представлениям.
1. Чувство
справедливости.
2. Чувство чести.
3. Чувство долга.
4. Чувство ответственности. 5. Чувство
патриотизма.
6. Чувство солидарности.
7. Творческое вдохновение.
8. Трудовой энтузиазм.
Эстетические чувства:
9. Чувство прекрасного.
10. Чувство возвышенного.
11. Чувство трагического.
12. Чувство комического.
13. Чувство собственности (обладания) .
14. Чувство потери, лишения.
Это, если можно их так назвать, низшие
17. Голод.
18. Жажда.
19. Усталость.
20. Боль.
Эмоции и Чувства
Денис Третьяков
http://muzz4002.kursk2.ru/uploads/images/1/aed3ae4acd.gif
Эмоции отражают чувства человека, т. е они вторичны.
чувства не всегда бывают эмоциями )
Осознанные (осмысленные) эмоции становятся управляемыми чувствами.
Эмоции словно вспышка. . раз - и нету. А чувства. . они более постоянные, хотя тоже, со временем могут пройти.
Эмоции - это ассоциативность человека на внешние раздражители и свои впечатления. Они не всегда осознанны. часто сиюминутные (импульсивны) . Чувства - это устойчивое, постоянное отношение человека к "чему либо", как правило, не зависят от ситуаций. Следовательно, чувства "выделяют" из ситуации конкретный объект, независимо от того, что происходит вокруг, а эмоции "срабатывают" на ситуацию в целом. Часто эмоции способны развить чувства, сделать их красочными и привлекательными.
эмоции это некая цепочка химических реакций нервных окончаний головногомозга когда он вынужден резко реагировать на кого то или что то. Чуства это что подвласно только душе и сердцу