Философия
Что делать если близкий человек признался в желании покончить с собой ?
Сначала - испугаться. А потом, искать пути решения проблемы.
смотреть и думать. .
разное случалось.. и молча вешались бывало, и предупреждали за 5 минут.. .
все люди разные. .
у кого-то привычка к шантажу..
все люди разные. .
у кого-то привычка к шантажу..
предупреждение о намерении покончить жизнь самоубийством - это просьба о помощи. Вам лучше обратиться к специалисту - клиническому психологу. Но пока нужно проявить к нему любовь, чтобы он почувствовал что есть тот, кому он дорог. Далее - работа специалиста.
Причина всех душевных отклонений и почти всех телесных болезней в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Марина Перевертина
Вообще это интересная мысль, о том что возможности бога все таки ограничены и ему что нужно от людей.
(Я бы отшутился типа "Убей его, чтобы не мучался! ", если бы это не было серьезной проблемой.... )
Если это не просто шантаж, к которому часто прибегают несозревшие личности в для достижения собственных желаний, то советую сделать следующее:
1. Убеди его, что самоубийство свойственно умственно неполноценным... .
2. И дай понять, что его-то ты считаешь умным человеком.
Только не нажимай особенно, чтобы хуже не стало....
Ему поможет только помощь из вне, то есть ты! Ему повезло что ты есть у него! Тут всё просто, надо ему помогать и решать его проблему, ведь для этого мы и отдельны - чтобы не чувствовать "вирус" соседа и лечить его! Это ваш плюс в отличие от большого одиночки. Если даже он симулирует, то дай ему это внимание, напитай его этим вниманием, пока он не засмеётся! И это будет ассоциироваться в будущем с позитивом (воскрешением) .
Вот у меня ситуация посложнее, я хочу покончить с жизнью, а вместо этого делаю открытия о том какие вы все уроды здесь, и "фальшивого" близкого нет!
Если он об этом говорит- возможно, что шантаж- добиться желаемого.
Если хочет помощи в решении проблем, надо обратиться к врачу.
Вселить надежду, что проблемы все решаемы, только надо заниматься собой- развитием, гармонизацией, решать эти проблемы, а не навешивать на других.
Калеки цкпляются за жизнь.. . А если руки, ноги на месте- надо включить лишь голову.
Докопаться до корней истинных причин желания. Навести его на желание обдумать их и изменить его установки (парадигмы) , может не с той стороны он "смотрит", чтобы это, по крайней мере, отодвинуть по времени. К примеру, не отговаривая человека от самоубийства помочь ему прийти к убеждению, что он ну просто не может умереть до того, как люди высадятся на Марс, ну должен он все увидеть собственными глазами.
Постараться разговорить его в доверительной беседе. Пусть расскажет, почему у него возникли такие мысли. Если он уже признался вам в этом, значит он вам очень доверяет. Вы должны убедить его, что в такой ситуации он оказался не первым, что многие люди переживают такое же состояние, но живут вопреки всему. От вас теперь многое зависит, вы должны его внимательно выслушать и дать свои советы, а может и оказать ему посильную помощь. Часто бывает, что выговорившись, человек оставляет мысли о самоубийстве. С религиозной точки зрения - это ведь очень большой грех.. . Может это на него повлияет и остановит.
Обычно, если человек задумал ЭТО твёрдо, то он бы никому и ничего не говорил. А если говорит, значит он ещё в раздумье и есть шанс его спасти.
Но нужно отличать отчаявшихся людей от шантажистов, эти постоянно будут говорить о своём самоубийстве, чтобы иметь возможность манипулировать вами в своих интересах. Обычно такие особы истеричны, и на самом деле они никогда не покончат с собой, разве что только случайно...
Спасать его! Побеседуй для начала.
Марина Перевертина
Это понятно, но что мне ему сказать ? Он ведь не ребенок, в сказки и чудеса уже не верит. Сказать ему, что все хорошо, когда на самом деле все плохо ?
Подарить ему пару сеансов психиатра или психолога.
Ну или подарить ему пару незабываемых дней, чтобы он научился ценить жизнь =)