Философия

Почему в любви есть.. . горечь? Какой бы прекрасной и взаимной она ни была?

Артем Курин
Что такое сладость без горечи? Может даже затошнить от чрезмерного потребления сладкого. Мы это помним с детства. Так есть ли повод для стенаний и заламывания рук от присутствия горького, соленого и кислого? Это все в смеси, как лучшие вина - в купаже идет нам, с перчинкой, да с полынной горчинкой для оттенения и усиления вкуса…

Горечь! Горечь! Вечный привкус
На губах твоих, о страсть!
Горечь! Горечь! Вечный искус —
Окончательнее пасть.

Я от горечи — целую
Всех, кто молод и хорош.
Ты от горечи — другую
Ночью за руку ведешь.

С хлебом ем, с водой глотаю
Горечь-горе, горечь-грусть.
Есть одна трава такая
На лугах твоих, о Русь.

(Марина Цветаева)

Замечание о том, что «после любви – горький привкус» , можно объяснить биохимической реакцией организма. По типу:

1 этап. Под воздействием внешних обстоятельств («влюбился» ) в организме начинают усиленно вырабатываться эндорфины (дающие чувство радости) .

2 этап. Организм стремится к гомеостазу (саморегуляции) , поэтому с некоторой временной задержкой в организме начинается подстройка под повышенный уровень эндорфинов путем увеличения выработки депрессивных элементов, может меньше серотонина или больше натрия.

3 этап. Любовь прошла. Но баланс организма еще пока остался прежний – он по-прежнему усиленно вырабатывает «депрессивные» элементы.
Вот тут и появляется вышеупомянутое "чувство горечи".

4 этап. И лишь спустя некоторое время организм опять приходит в состояние гомеостаза. Т. е налаживает выработку всех веществ к исходному уровню.

http://www.ljpoisk.ru/archive/6149358.html
Рома Тарасенко
Лучший ответ
горечь даёт возможность ценить сладость
Любовь так многолика,
А мирно трудно жить,
Ведь повод для конфликта,
Попроще находить,
Чем поберечь партнёра,
Забавней его есть,
Рождается так ссора,
Везде, и там и здесь. .
Лена Новикова
Потому что, когда любишь, так боишься потерять эту любовь, и эта боязнь даёт эту горечь...
любовь и боль неразделимы
буквы б-о-л-ь заложены в слове Любовь
Максим Косых
Как прекрасно, когда любовь взаимна!
Guldar Anarbaeva
Guldar Anarbaeva Взаимная любовь - это высшее качество любви. Она рождается тогда только, когда два сердца глубоко осознали свое родство. Нельзя одному осознать свое родство другому, если другой не осознал.
потому что горечь есть и в самой жизни - мы рано или поздно умрем, и тогда кого и как мы любили - все рано или поздно забудут...
Эмилия Таева