Философия

Может ли Природа как живая материя создать разумные формы жизни, которые могут стать Богом или сатаной?

Тогда Природа и есть ПЕРВОПРИЧИНА всего. Именно природу тогда и следует называть Богом.
Иван Гвоздиков
Лучший ответ
Сама природа создана Богом!

Как мёртвая материя может самоструктурироваться до уровня разума?
полный бред!
материя попросту приходит в стабильное уравновешенное состояние и пребываем в нём вечно!
Но разум же способен дать материи импульс к трасформации и уже по своему пониманию создаёт различные формы пограничных состояний
Александр Е
Марина Устимова Почему вы решили что материя мертвая, кто вам это сказал? Разум это свойство материи, а не материя свойство разума, это же элементарно.. Бог не может взяться ниоткуда, это нелогичный домысел, который принят на веру.
Людмила Силютина Как Бог может самоструктурироваться до уровня разума?

БРЕД... когда говорят, что ПРИРОДА не может быть ВЕЧНА, но при этом говорят, что Бог МОЖЕТ быть вечен, я всегда СМЕЮСЬ над ДВОЙНЫМИ стандартами.
Природа формы создала, да Богом стать не может, пока-что.
Oleg S
Марина Устимова то есть мы первые во вселенной?
Так Л. Толстой именно так и считал.
Из животного и рождается Бог.
Насчет Сатаны у классика не сказано.
Марина Устимова Пока Бог не побеждает сатану, своего ненормального брата по разуму, разумная жизнь в телах людей не начинается...
Александр.. )
В приложении к Личностям!. . = никого ОДНОЗНАЧНО нельзя называть ни Богом ни сатаной. .
И Иисуса Христа не надо было называть Богом = Он ведь ПОДЧЁРКИВАЛ, что МАКСИМУМ! чего Он заслуживал - обращение Сын Божий. .

Просто .. имеются прямо противоположные различи в идеологии:
- в то время как сатанинские наклонности = тянут людей только к деньгам и прочим благам и Единоличности!
- Божий промысел заключается в обратном : в объединении людей как нации, в укреплении здоровья и ума! , усилении доверия между людьми и прочему!
Nurjana Sulaimanova
ВСЁ может быть, как и не может.. .

Никто не ответит на этот вопрос, а кто ответит однозначно, тот обязательно будет ВРУН.
Марина Устимова врут те кто выдают за истину свои домыслы и версии..
Ещё как:
Природа идёт по пути перебора!