Философия

Чем ХОРОШ прогресс и чем он УЖАСЕН?... Ваше мнение?... Заранее благодарна за глубокие и развёрнутые ответы.

Это страшно звучит, но с развитием технологического прогресса и появление новых "умных" гаджетов, мы становимся только глупее.
Раньше чтобы поставить машину в гараж - нужно было подъехать, выйти из машины, открыть ворота, загнать авто, закрыть ворота.
А теперь - подъезжаешь к дому, нажал на брелок, и гаражный ролет поднимается.
НЕ
Наталия Елисеева
Лучший ответ
Он увеличивает комфорт и лёгкость жизни, но стирает желание думать о вечном. Прогресс втягивает в процесс мнимого "совершенствования", притягивает к себе внимание, но вместе с тем отвлекает от причины, которой этот самый прогресс (движение) "обязан" своим существованием.
Именно поэтому ЛЮБОЙ прогресс, как рост или развитие, всегда "заканчивается" тупиком - регрессом. Прогресс потому и ощущается неким рОстом, что существует память о прошлом - более "низком" состоянии. И именно благодаря этой памяти он воспринимается как рОст, или взлёт. И вот когда эта самая память начинает "говорить" что вчера всё-таки было лучше чем сегодня, тогда и наступает момент зарождения падения.
(*=Алинчик=*) Ким=) Очень хороший ответ, спасибо...)
прогресс поднимает на новую ступень развития, открывает новые возможности, однако и повышает уровень ответственности. хорошо об этом пишет А. Тарковский (относительно фильма "солярис"):
"Сделав шаг на новую ступень познания, необходимо другую ногу поставить на новую нравственную ступень".
Так все пройдет, и назовут потерей
Движение вперед-не вспять
Тогда, какой измерить мерой
Что предстоит еще терять?
Прогресс похож на стадо свиней. Чем их больше, тем больше мяса, есть холодец с хреном, котлеты, но и дерьма много больше.
средняя продолжительность жизни первобытного человека была 19 лет и было их на земле тысяч 300 а сейчас мы научились жить компактно нас уже больше 6000000000 самым выдающимся нововведением прошлого века признано - обычное хлорирование водопроводной воды