Вообще-то придумать цель сложно, потому что она должна иметь основание для ее достижения, причину. А причиной как мы понимаем обычно выступает предназначение, смысл, осознание пути, миссия.
Зная причину - предназначение - цели находятся сами, а достигать их в поте лица не нужно. потому как данностью они просто выбираются в согласии со своей природой. С собой же бороться не нужно ? -не нужно :)
В остальных же случаях - при надуманных целях, при фантазиях, в приказных вариантах, советческих, настойчивых, обязывающих.. . цель как раз блуждающа, ибо человек стремясь ее достигнуть сам в глубине души отвергает ее, не понимая "зачем" оно ему нужно.
Эту тонкость сложно понять стремящимся к высоким целям. Без понимания предназначения они мучают себя и других, спускают баснословные суммы, тратят время и энергию, здоровье и нервы, но все - впустую.
Другим же - достается все намного легче.
Причина как раз та - они определили что умеют лучше всего, осознали чего хотят - и попросту сказали себе - пора. И цель, осознання как предназначение в сумме с желанием - появляется на расстоянии вытянутой руки.
Философия
Цель стремится навстречу или убегает?
Цель -монументальна, это мы суетимся-стремясь её достичь.
Цель на месте, это мы "петляем"
Цель, она всегда на месте. Ум убегает.)
я так думаю она всегда впереди... знач убегает)
Андрей Тарасенко
Добрый вечер!
она нас ждёт...
Наша цель - коммунизм! (с) девиз американских ракетчиков времен Холодной войны.
Цель бежит к нам, как только мы сделаем первый шаг.
Смотря Как ей крутить....
заяц убегает слон стремится навстречу