очевидного.. .
СЛЕПОТА Вы видите, сколь много\ Обрушилось несчастий на меня. \ Но горшее меж ними, слепота, \ Меня не удручает: будь я зрячим, \ Мне на людей глядеть мешал бы стыд, \ Затем что я, как безрассудный кормчий, \ Мне небесами вверенный корабль\ Разбил о скалы, за одну слезинку\ Предательнице выдав тайну силы, \ Которую вдохнул в меня создатель. Джон Мильтон. Перевод Юрия Корнеева САМСОН-БОРЕЦ
СЛЕПОТА Да, в жмурки все играем мы на свете, \ И слепоты нельзя нам миновать; \ У каждого свой призрак на примете, \ Все ощупью хотят его поймать! Федор Кони 1833 ИЗ ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКИ-ВОДЕВИЛЯ "ПРИНЦ С ХОХЛОМ, БЕЛЬМОМ И ГОРБОМ"\КУПЛЕТЫ РИКЕ
СЛЕПОТА Ты ушел от меня, \ Сын мой! В смерти твоей\ Неповинен ты, нет, -\ Сам сразил я тебя в цвете жизни, безвременно! Софокл. Перевод Д. С. Мережковского АНТИГОНА
СЛЕПОТА Чтоб не видать, как вырвешь ты ему\ Глаза ногтями злыми, как сестра\ Свой клык вонзит в помазанное тело. Уильям Шекспир. Перевод М. Кузмина КОРОЛЬ ЛИР
СЛЕПОТА В безумной слепоте вообразив, \ \ Что лучший друг нанес ему бесчестье, \ Он ярости исполнился. Ужасно! \ Да принесет нам счастье мой отъезд, \ Невинной да поможет королеве. \ Бежим, Камилло! Выведи меня, \ И как отца тебя любить я буду. \ Бежим! Уильям Шекспир. Зимняя сказка. Перевод В. Левика
СЛЕПОТА суща слепота, \ \... Нет в ней смысла и ума, способов нет прочных, \ Ни намерения нет, ни избраний точных. \ Не готовит случай и не учреждает он: \ Весь беспроизвольный, без искусства с всех сторон. \ Словом, никакого в нем совершенства нету, \ 220 Самому себе всегда сам он не в примету: \ Слеп, глух и бесчувствен, почитай ничто, так хил, \ Да и не имущий особливых к действу сил. Василий Тредиаковский 1754 Феоптия\Поэма
СЛЕПОТА Я сам не справлюсь: две беды при мне -\ 480 И немощность и слепота. Пускай\ Одна из вас пойдет и все исполнит. Софокл. Перевод С. В. Шервинского Эдип в Колоне
СЛЕПОТА Моя любовь слепа, и всё простить готова: Не будет никогда в тебе искать дурного. Уильям Шекспир. СОНЕТЫ. Перевод Юрия Изотова\Да, я твой раб; быть может потому
СЛЕПОТА НА ГЛАЗНУЮ ПОВЯЗКУ \ Любовь слепа для света \ И, кроме своего \ Бесценного предмета, \ Не видит ничего. Николай Карамзин 1798 НАДПИСИ НА СТАТУЮ КУПИДОНА\* Сочинитель сих надписей увидел в одном доме мраморного Амура и с позволения хозяйки исписал его карандашом с головы до ног.
СЛЕПОТА А человек, порочную приявший\ В свой дом за блеск одежд и знатный род, \ Он, верно, слеп. И не милее ль бедный, \ Но скромностью украшенный приют. Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1899 ЭЛЕКТРА
СЛЕПОТА Прокляни, Евсевий, нечестивых слепоту: \ Сии, видя мира благостройну лепоту, \ Не хотят усмотревать ту ему подавша\ И всемощием своим велий свет создавша. Василий Тредиаковский 1754 Феоптия\Поэма
Философия
Чего не видит людская СЛЕПОТА...?
В стране слепых одноглазые не страдают глухотой ...
Котенка в подвале оставившего его без матери.
Чего не увидит, о том "доброхоты" насплетничают. А они наговорить могут, что угодно, даже то, чего не видно.
дюдская слепота -это безразличие и равнодушие Однако чтоб быть отзывчивым и неравнодушным надо самому крепко держаться на ногах так как в наше время добывание средств для пропитания отнимает все время и мне в конце дня не до кого:)
...Истинных лиц...
Игорь Масленников
Здравствуйте, Оксана...
Вы про слепоту души?
Она не видит самого главного - любовь.
люди не видят людей. все привыкли видеть то что под носом, а не то что чуть дальше, всем проще заметить котенка, щенка, а не пожилово человека которому тяжко, или молодую особу которой нужна помощь. в своей сфере заработка, я очень-очень редко вижу человеческий отзыв на помощь, женский пол в наше время стал ценичен, по отношению к тем кто ниже их по статусы, мужчины.. . мужчинам проще обидеть, оскорбить, ударить. и пока мы не научимся прислушиваться к другим, мы будем слепы
Отсутствие эмоций у собеседника