Философия
Несчастье заключается не в слепоте, а в неспособности ее переносить?
Слепой может быть более зрячим, чем все зрячие, если примет себя таким....
Скажу вам так если вы ЧУВСТВУЕТЕ что вам действительно чего-то не хватает ИЩИТЕ ЭТО
и ДА) будет ВАМ )
Первое: умейте переносить всё.
Второе: поступайте только так, чтобы людям нетрудно было это перенести.
У людей было много золотых правил . Буддийское правило, гласящее: «Поступайте с другими так, как вы бы хотели, чтобы они поступали с вами» , повторялось другими религиями. Но эти золотые правила, хоть и способствовали тому, чтобы поднять человека над животными, не обеспечили подлинных разумности, успеха и счастья. Такое золотое правило относится только к точке-причине или, в лучшем случае, к точке-следствию, которая является следствием самой себя. Это то, что человек делает сам себе, и такое правило может всех и вся приводить в навязчивое состояние причины. Это правило не говорит, как следует поступать в отношении направленных на тебя действий других людей, не воспитанных этим образом.
Как человеку относиться ко злу, которое причиняют тебе? Об этом буддийское правило ничего не говорит. В итоге – множество разных ответов. Вот некоторые из них. Ответ «Христианской науки »: «Ничто не должно влиять на тебя» . Ответ раннего христианства: «Стань мученником» . Ответ христианских священников: «Прокляни всякий грех» . Эти ответы – о том, как следует поступать с внешним воздействием на человека, – вряд ли приводят к тому, что можно назвать здоровым состоянием ума человека, не говоря уже о том, насколько этот человек будет несчастным.
После того, как чей-то дом сгорел, а семья при этом погибла, не будет большим утешением: 1) сделать вид, что этого не произошло; 2) уподобить себя Иову ; 3) проклясть поджигателей.
Пока человек боится насилия или страдает от него, насилие будет на него направлено. Когда человек умеет перенести всё, что ему ни сделают, тогда – о чудо! – этого не происходит!
Как быть счастливым в этой вселенной? Вот задача, за прямое решение которой осмеливались браться немногие мудрецы и пророки. Мы обнаруживаем, что они решают эту задачу о счастье, уверяя нас, что человек обречён на страдания. Они хотят сказать нам не о том, как быть счастливым, а о том, как, будучи несчастным, переносить это. Такое небрежное признание невозможности счастья привело к тому, что мы пренебрегли поисками каких-либо реальных способов стать счастливыми. Так, барахтаясь, мы устремились в сторону негативной цели: избавиться от всего несчастья на Земле и получить сносную, пригодную для нормальной жизни планету. Если человек навязчиво стремится избавиться от чего-то, он тем самым постоянно признаёт, что не может этого конфронтировать (созерцать) – и в результате всё катится по наклонной плоскости. Жизнь превратилась в движение по нисходящей спирали со всё большим количеством того, что мы неспособны конфронтировать. Так мы пошли к слепоте и несчастью.
Чтобы быть счастливым, человек должен уметь конфронтировать, то есть быть способным переносить то, что существует.
Несчастье – это ни что иное, как неспособность спокойно конфронтировать то, что существует.
Отсюда: 1) умейте переносить всё.
Те стороны жизни, которые относятся к следствию, заслуживают тщательного обдумывания. Те, что относятся к причине, создаваемой самим человеком, также заслуживают рассмотрения.
Поступайте только так, чтобы людям нетрудно было это перенести – такой подход даёт нам совершенно новое правило жизни. Веди себя человек таким образом, чтó бы он мог сделать такого, что ему пришлось бы скрывать от других? Человеку нет причин утаивать собственные поступки или сожалеть о них, что одно и то же, если другие люди способны легко их переносить.
Это универсальный критерий (и определение) хорошего поведения: делать только то, что другие могут переносить.
Если вы рассмотрите свою жизнь, то обнаружите, что вас беспокоят только те действия кого-либо, которые люди не смогли перенести. Поэтому жизнь человека может превратиться в мешанину из моментов, в которых он причинял насилие и скрывал это, что в результате притягивает насилие со стороны других людей.
Отсюда: 1) умейте переносить всё.
Человек никогда не бывает так счастлив или так несчастлив, как это кажется ему самому.