Еще вопрос. что такое разум.
Однако это один вид. хомо сапиенс.
Само же подражание в основе любого обучения. Крайне сомнительно. что чему то можно
научиться не копируя других. Даже изобретательство. это по сути подражание природе.
Различается лишь степень осознания. глубина. Ведь есть слепое копирование и осознанное заимствование каких то элементов ...
Кстати насчет разума, еще вопрос, насколько тот индивидуальное свойство человека. а не часть его социального, группового поведения. и что важнее. Способность " открывать" или учиться и учить. Ведь и шимпанзе иногда "открывают" палку копалку и даже орудия посложнее. И не редко. Но вот не перенимают сородичи их полезных открытий. А если перенимают, то быстро забывают. Хреновые они обезьяны, плохо "обезьянничают". Мы лучше. Настолько, что не успеваем забыть новое до того, как додумаемся до чего то еще более нового и то получается уже на основе того, что знаем.
Копим знания быстрее чем теряем.
Наверно когда человек открыл это осознанное подражание, то есть стал изобретать не на пустом месте, а на основе изобретенного до него (и что важно, не забытого) , и появился он, как человек разумный. Тогда возникла основа того, что именуем разум. Именно тогда мы и стали это свойство в себе развивать. и это открытие много важнее чем колесо или огонь.
И возникло оно, вероятно неосознанно, на основе того, что кто то сейчас зовут подражанием. Вряд ли число "гениев" тогда было велико, зато их соплеменники умели им подражать и какой то очередной гений "открыл", что уча и учась легче жить. С тех пор и развивается у нас уже осознанное обучение. Теперь мы подражаем не только простейшим навыкам и поведению. но и тому как именно правильно анализировать то что узнаем. и прочему прочему. Но это лишь уровень. Суть же все та же. Подражание. Даже синтезу и анализу мы учимся на примерах.
И по другому вряд ли, Сомневаюсь. что даже сообщество гениев могло бы чего то достичь, если бы они были неспособны понимать друг друга. А понимание тоже основано на подражании, Сама речь берет начало от имитации звуков сопутствующих чему то, на что человек стремился указать.
Представьте себе. что никто и ничему не подражает. Не учится говорить. что то делать на примере другого. Ведь ему тогда придется все открывать самому. До чего он додумается? До коллайдера? Нет, он и палку копалку сам изобретет вряд ли. процент тех. кто способен, не велик и растет неохотно.
Даже если он будет гением и проживет миллиарды лет, то не сможет повторить всего до чего человечество дошло. То сейчас всего лишь за год " проживает миллиарды лет". Вернее на Земле живут миллиарды людей, и каждый о чем то думает, кто то что то открывает и ему, как и было всегда, подражают, конечно если " открытое" им кого то привлечет.
Подражают полной чему то хорошему и ахинее. идиотизму итд. всему. Так всегда было. Но именно так и выделяется из огромной массы " изобретений". то что полезно. самый обычный отбор. Полезное улучшает жизнь. И что бы узнать полезное или нет. часто приходится "пробовать" на практике. Не всегда " умствования" и моделирование дает ответ. А часто что то просто нравится и все, и вопреки всякому рассудку. Человечество открыло много дряни от которой ему в целом хреново. но она ему нравится и оно копирует и копирует ее из поколение в поколение.
Мы . хоть и хвалимся разумом. но часто вкладываем в это слово не совсем то. что оно есть. И сами не проявляем того. что понимаем под ним в идеализированном виде.
Разум и подражание связаны прямо, чем бы тот разум ни был. Различается только глубина. Степень осознания. Разум начинается от подражания когда то перестает быть слепым. Оно видимо одна из его основ, механизмов
Впрочем что он сам такое есть, еще очень большой вопрос, может просто самоприсвоенное свойство. Этакий "признак кошкости"
Вот говорят, что если совместить свойства шимпанзе и собаки, то "разума" вышло бы больше. Но не человеческого.
Говорят. Не стану ни критиковать, ни наоборот.
Философия
Чем отличается человек разумный от человека подражающего?
Человек разумный, в отличие от человека подражающего, не понятен и вызывает только раздражение и неприязнь.
Разумный сам стал умным, а подрожающий тоже не глупый, раз додумался разумному подрожать.
и разумный может подрожать, если это разумно
Разумный живет так как сам думает, чувствует. Подражающий - как принято.