Философия
Что было первым: мозг или мысль ?
Конечно, мысль. Ведь самые первые примитивные живые существа, не имевшие мозга, уже выполняли сотни функций (получение и обработка информации об окружающей среде, принятие решений о пригодности в пищу или вредности среды, обмен веществом и энергией, самозащита, размножение, адаптация и пр.) . Каждая из функций - это сложный алгоритм. А алгоритм - это инструкция, основанная на идее, цели, критериях и методах достижения цели.
В начале было слово.. . а слову, конечно, предшествовала мысль.. .
Мысль ведь не генерируется мозгом, она, похоже, его посещает,
если ум настраивается на неё, как антенна.. . ))
Мысль. А мозг он вроде телевизора, который лишь ловит волны космического сознания. Вы же не думаете, что всё, что показывает телевизор он же сам и рождает?
D. Sosna
То есть типа мои мысли - это "волны космического сознания", а не просто способность мозга производить мысль? Это ж кто такое придумал?
Ольга Рыцарева
Какая разница, кто придумал. Пусть даже я сам (хотя на самом деле где-то читал). Ответ "мозг" дали большинство, захотелось дать альтернативу.
Сначала Б*г вынес Человеку Мозг своими нравоучениями, а потом у Человека стали появлятся мысли по поводу того как вернуть свой Мозг на место:)
Мысль - ТВОРЦА!
Он подумал а потом и сотворил все, что захотел... в том числе и мозги всех существ, лучшие из которых на Земле - человеческие... котором дана функция все логически осмысливать и объяснять....
Мыслить может и Солнце; но у него точно нет мозгов.
Мозг.
я думаю первым был мозг он сотворил мысль
в начале было сила и это сила, создал мозг, мозг сформулировал мысль, а мысли создали поступки, поступки отражают нашу жизнь, раз мы живем-значит мы живые
Мысль родителей, породивших мозг.
Это к чему?
Источник мысли - сознание, источник сознания - мозг. Тогда в чем вопрос?
Мысль
И мысль материальна. И всё, что есть сейчас, породила мысль.
Это начало...