Мне представляется, что до служения еще "дотянуться" нужно, ведь "служение" это, в идеале, признание приоритета пользы другого человека (или коллектива) над собственной пользой ..
Первым шагом к осмысленной жизни может быть избавление от автоматического поведения, когда привычные действия осуществляются на фоне мысленной "жвачки" - фантазий на тему "что было бы, если.. ", направленных в прошлое или будущее. .
Смысл жизни. . Похоже, что поиск смысла жизни занимает человека, НЕДОВОЛЬНОГО собой или своей интеракцией с "внешним миром", либо тем и другим. . Вроде как мышление, не занятое решением насущной проблемы, скучает. . Такое состояние может возникнуть при отсутствии реальных проблем, либо при нежелании-несостоятельности-бессилии-неуверенности в способности проблему решить. .
Далеко не все молодые люди идут в армию, имея желание "служить отечеству" или "защищать его" .. Иногда трудно определить, какие мотивы движут ими. Среди прочих могут быть установки гражданского свойства (о долге перед отечеством) , коллективные (все друзья собираются в армию или, наоборот, все хотят каким-то образом избежать службы в армии) , материальные (например - одинокой матери трудно меня содержать, на работу устроиться не могу, пойду в армию, ей будет легче) и так далее, вплоть до "чем на улице оказаться, пойду-ка лучше в армию", что, к сожалению, тоже бывает
Философия
Осмысленная жизнь = Служение ??
Скорее Вера....
Это осознанные выборы.
Осмысленная жизнь -противостояние