Философия
О чём хочет сказать ГРУША, склонившаяся ---над БАЛКОНОМ ???

На балконе под грушей
Покрыто сердце пылью страха.
Оно, как серые листы.. .
Но подожди до темноты:
Взметнется в небо фуга Баха, -
Очнешься и увидишь ты,
Что это он весь страх твой вытер
И наверху зажег Юпитер.
Ли Сян Цзы
"Домик под грушевым деревом"
Покрыто сердце пылью страха.
Оно, как серые листы.. .
Но подожди до темноты:
Взметнется в небо фуга Баха, -
Очнешься и увидишь ты,
Что это он весь страх твой вытер
И наверху зажег Юпитер.
Ли Сян Цзы
"Домик под грушевым деревом"
успокоить.. .
Груш тринадцать и яблонь мне десять тогда подарил ты, \Сорок смоковниц; еще пятьдесят мне рядов обещал ты\Лоз виноградных, плоды приносящих весь год непрерывно, -\Вижу вокруг и сейчас тут я самые разные гроздья, -\Если только погода ниспослана будет Кронидом". Гомер. Перевод Викентия Вересаева 1953 ОДИССЕЯ\ПЕСНЬ ДВАДЦАТАЯ ЧЕТВЕРТАЯ
ГРУША Овраги, где я лазил, мешки русла пустого, гдепрятались \ святилища растений, \ И груша старая в саду, на ней цветок богов - омела раскинула \ свой город, \ Могучее дерево мучая деревней крови другой, цветами краснея, -\ Прощайте все! Велимир Хлебников 1921 Ручей с холодною водой, \
ГРУША Цветущая груша. \ Читает письмо женщина\ При свете луны. ЕСА БУСОН. ПЕРЕВОД Т. Л. СОКОЛОВОЙ-ДЕЛЮСИНОЙ ПЕРСИКИ, ГРУШИ
ГРУША О, будь она, о, будь она. Ромео, \ От спелости растрескавшейся грушей! \ Прощай, Ромео, я иду в постель. \ Мне под открытым небом спать прохладно. \ Пойдем. Уильям Шекспир. 1595 Перевод Т. Щепкиной-Куперник РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА
ГРУША Так, меж хлебов пройдя по тропинке узкой, хозяйка\ Грушу большую признала, венчавшую дальний пригорок, \ Где за чертой межевою соседей поля начинались. \ Кто посадил эту грушу - неведомо. Но отовсюду\ В поле виднелась она и манила плодами своими. \ В полдень под нею жнецы отдыхать и обедать любили, \ И, полулежа в тени, пастухи стерегли свое стадо. Иоганн Вольфганг Гете 1796-1797 Перевод Д. Бродского и В. Бугаевского ГЕРМАН И ДОРОТЕЯ\\ЭВТЕРПА\МАТЬ И СЫН
ГРУША Девушка смолкла. Они подошли тем временем к груше. \ Полного месяца диск засиял на стемневшем востоке. \ Ночь приближалась. Погасло последнее пламя заката. Иоганн Вольфганг Гете 1796-1797 Перевод Д. Бродского и В. Бугаевского ГЕРМАН И ДОРОТЕЯ\\МЕЛЬПОМЕНА\ГЕРМАН И ДОРОТЕЯ
груша То - несколько других солдат: Их форма издали видна, \ Перед воротами стоят. \ Я сетую на дождь, на град, \ Сломавший грушу у окна. Уильям Батлер Йейтс. Перевод Е. Витковского РАЗМЫШЛЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ\ Дорога у моих ворот
Груша в очередь сказала: «Все вы хвалитесь напрасно. Всё плоды беднее груши, я единая прекрасна. И мудрейшие из мудрых грушу чествуют согласно, Исцеляю я болезни — п вкусна и безопасна» . Гарсеван Чолокашвили. Перевод С. Шервинского ВОСХВАЛЕНИЕ ПЛОДОВ
груша Вот груша – плод полузапретный, \ бедраст, фигурист, золотист. \ Чу! Сладкий дух ее конфетный\ тебе предсказывал дантист. Татьяна Риздвенко Из цикла 2002 "Для Рождества, для букваря"\II ВЕТРЯНКА Читая братьев Карамазовых, 1999
ГРУША Вошел к парикмахеру, сказал - спокойный: \"Будьте добры, причешите мне уши".\Гладкий парикмахер сразу стал хвойный, \лицо вытянулось, как у груши. \"Сумасшедший! \Рыжий! " -\запрыгали слова. Владимир Маяковский 1913 НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮТ
ГРУША Вышла замуж господская дочь, Да и в Питер.. . А справивши свадьбу, Сам - ат, \слышь ты, вернулся в усадьбу, Захворал и на Троицу в ночь Отдал богу господскую \душу, Сиротинкой оставивши Грушу.. . Через месяц приехал зятек - Перебрал по \ревизии души И с запашки ссадил на оброк, А потом добрался и до Груши. Никола\ Некрасов 1845 В ДОРОГЕ
ГРУША Девочка деда любимого брила. \ Не удержалась - чуть-чуть пошалила. \ Стало лицо у него вроде груши... \ Дедушка старый, зачем ему уши!! ! Стишки садюшки (автор неизвестен)
пожалуйста не срывай меня
Что пора собирать урожай .
Ей стало тяжело его держать
Вкусная, Сладкая, фруктовая,
Сочная, большая,
Соком наливная,
Полезная, красивая,
Сахарная, спелая,
Желтенькая, зрелая.
Вот какая груша!
Даже жалко кушать.
Ей стало тяжело его держать
Вкусная, Сладкая, фруктовая,
Сочная, большая,
Соком наливная,
Полезная, красивая,
Сахарная, спелая,
Желтенькая, зрелая.
Вот какая груша!
Даже жалко кушать.