Чем больше сердце человека погружено в анартхи - ненужные материальные желания, загрязняющие сознание человека ( гордость, ненависть, зависть, вожделение, жадность, гнев, желание славы, почестей, богатства и т. п. ), тем больше он склонен к ошибкам, и тем больше к нему липнет плохое. Только прикладывая усилия или через путь страданий, и очищая сердце от анартх, возвышая свое сознание, человек получает способность избирать и впитывать хорошее.
Духовность человека определяется следующим: отвращением к временному, тягой к божественному, принятием того, что действительно благотворно, милосердием, снисходительностью, правдивостью, простотой, беспристрастием, терпением, серьезностью, почтительностью, смирением и удачей. Имея такие качества, человек имеет способность притягивать к себе хорошее.
Философия
Почему к человеку так трудно прививается хорошее,как к яблоне груша или слива,. а плохое липнет,как блохи к собаке? :-)
Талант Айманбаев
Молодец,Неля!!! Привет! :-)
как сказано: - мы более склонны перенимать чужие пороки, а не добродетели, потому, что болезнь "заразнее" здоровья. )) По этой же схеме и дурные привычки приобретаем быстро, катиться всегда легче, чем карабкаться. ))
Потому, что в человеке больше тьмы, чем света. А подобное лучше притягивается к подобному.
Эт точно.. . Хорший стих долго учишь, а блатная частушка просо прилипает к языку...
Запачкаться гораздо легче, чем отмыться. Не так ли.
Так вот, хорошее, которое трудно прививается это наше будущее, которое мы еще только создаем. И нам трудно его создавать. Плохое же прилипает к нашим, уже имевшим место быть ранее плохим поступкам. (Грязь к грязи, а чистое на грязь- с трудом).
чтоб тем, на кого этот закон не действует жить было интересней
Если мама (или кто то иной) привьет ребенку понятия добра и зла и вдобавок научит думать своей головой в итоге он будет не уязвим, не смотря на окружающие нравы .О роли самосовершенствования тоже не нужно забывать.
Абзал Куанышулы
Сильно сказано.
Просто помойте собаку и на ней не будет блох...
Талант Айманбаев
Всех собак не вымоешь :-)
скорее всего наверное это испытание на вшивость