Философия

Почему в Рай так трудно попасть?

"...В Египте жил один пустынник-монах. И вот бес, после многолетней борьбы с ним пообещал ему, что не будет его больше угнетать никакими искушениями, только бы он совершил один какой-либо грех из трех. Он предложил следующие три греха: убийство, блуд и пьянство.. .
Пустынник подумал про себя так: "Человека убить - страшно, ибо это есть и само по себе большое зло, и заслуживает смертной казни как по Божьему Суду, так и по гражданскому.. . Совершить блуд - стыд, погубить хранимую до того чистоту тела - жаль, и гнусно оскверниться, не познавшему еще этой скверны.. . Упиться же один раз, кажется, небольшой грех, ибо человек скоро протрезвляется сном.. . Итак, пойду я, упьюсь, чтобы бес больше не угнетал меня, и мирно я буду жить в пустыне!.. "
И вот, взяв свое рукоделие, он пошел в город и, продав его, вошел в корчму и упился.. .
По сатанинскому действию случилось ему беседовать с некоей прелюбодейной женщиной.. .
Будучи прельщен, он пал с нею. Когда он совершал с ней грех, пришел муж той женщины и, застав грешащего с женой, начал его бить, а он, оправившись, начал драться с тем мужем и, одолев его, убил.. . Таким образом, тот пустынник совершил все три греха: блуд и убийство, начав с пьянства.
Каких грехов он трезвый боялся и гнушался, те он смело совершил пьяный и через это погубил свои многолетние труды. Разве только потом истинным покаянием он смог снова найти их, ибо милосердием Божиим человеку, истинно кающемуся, возвращаются его прежние заслуги, которые он погубил грехопадением... "
Мишаня
Лучший ответ
Без труда не выловишь и рыбку из пруда. Трудно, потому что лень.
Мария Конюхова
хрен прицелишься, небо-то в попугаях.
Юлия Алпеева
Трудно только ленивому.
Цинизьм ожесточает сердце и делает его не восприимчивым к дунавениям благодатной теплоты !
Ни рая ни ада нет.. . Есть лишь эволюционное развитие движущееся по спирали Бытия.. . Смерть лишь новый виток Жизни.. .
Рай и Ад придумали верующие, а знающие ведают, что говорят.. .
Не стремись попасть с верою в рай.. .
Стремись познать сознанием своим и раскроются двери пред тобой Разумной Жизни.. .
Приветик!!!
Сложно физически попасть в нематериальный плод человеческой фантазии...
Алёна Т
А может и не так трудно попасть как говорят, я не думаю, что там уж очень большая очередь, судя по нашему образу жизни)))))))))))))))
Потому что живем во лжи.
просто калитка узкая....)
фейс-контроль строгий))