Философия

Ошибка - повод для виноватости?. . )

Сложный вопрос. Нас воспитывали в "виноватости" Но, чувство вины разъедает душу, и не несет ни какой пользы. Человек угрюм и несчастен. . Совесть нужна, но самоедство бесполезно. Надо просто уметь простить ( и себя в том числе)
Внутри свобода, и хочется жить и дарить радость) )
Анна Волнухина
Лучший ответ
Ирина Брюханова Доброго времени,NOAN, и прекрасного Вам понедельника!..
Спасибо, - клип потрясающей красоты!.. )
Вы же прекрасно знаете, Ольга, что ошибка, в большинстве случаев, - это повод найти ВИНОВНОГО: ) Исключая себя, понятное дело:)) ) Наш УМ так устроен.... он стремится поддерживать в человеке образ праведника.: ) Это, конечно, справедливо, если этот самый ум в человеке присутствует: ) Но даже при его отсутствии, в сущности, ничего не меняется:)))... разве только то, что виноватых становится больше:)))
Ирина Брюханова Да, Александр, у человека, не желающего брать на себя ответственность, так и есть, - виноватые находятся, поле выбора очень широкое...
Хотя взять на себя ответственность и либо исправлять ошибку (если можно), либо принять последствия и извлечь уроки, гораздо проще и эффективнее.. ))
Смотря какая... в чём.. и какие последствия.. .
Хоть я и люблю поговорку: Не ошибается тот, кто ничего не делает.. , но, бывают ошибки.. которые стоят кому-то дорого, даже жизни.
если хочешь чувствовать себя виноватым.. то повод найдется... .

после ошибки же горько бывает.... и тоскливо или грустно очень.... особенно если навредил даже не себе.... а близкому человеку... .

а чтобы виноватым себя после ошибки почувствоваать -- такого у меня и многих людей нет... потому что ...не специально же ошибался и вредил таким образом.. . себе или окружющим (близким) людям... правильно?

виноватым можно себя чувствовать.. когда поддался искушению... например... струсил.... смалодушничал.... знал, что гадишь себе в угоду... уже заранее.. но и так далее... тому подобное....
Производная для "редактирования" собственного опыта...
Виктор .......
ошибка - повод учения
Aurel Penu
да неееееет.... может повод для переосмотра своих действий.... не более...
если ты ошибся числом в рулетке то вина твоя в том что ты сел играть
Валентина Александрович Причина первична.