Философия

Надо ли бояться ошибок?.. считать ошибку поводом для вины?...

Ксения ...
Не нужно ожидать от себя совершенства, но признавайте, что вы, как и любой другой человек будете ошибаться. Самопрощение-самая труднодостижимая цель, но при этом наиважнейший фактор здоровья, умственного и физического. Учитесь на своих ошибках, чтобы по возможности их не повторять.
Aitbayeva Sholpan
Лучший ответ
Если ошибка повлияла на жизнь других людей, причем тех, кто никоим образом не мог в этом случае повлиять на ситуацию, но человек об этом знал, то чувство вины - неизбежно. И оно - в общем то - правильно. Хотя и в данном случае его стоит не мусолить, а исправлять ошибку и не делать её в будущем...
Если же ошибка - всего лишь неверно выбранный этап движения по жизни, который можно пройти еще раз, то здесь вообще не о чем сожалеть... Это просто опыт...
Ошибка ошибке -рознь.
тут главное не навредить... ни себе, ни другим.... бояться не надо, но быть осторожным не помешает
Айнур Ягудин оценивать надо?
Ошибка это урок. Учись и делай выводы. Виноватым будешь если совершись одну и ту же ошибку трижды.
надо...
Жандос Тулеуов
говорят: спеши не торопясь. вот так и здесь.
Ошибок не надо бояться, а осознавать, оценивать и исправлять.
Всякий страх полезен, пока не мешает действовать.
Огорчение вследствие допущенной ошибки, вполне объяснимо.
Определение вины допустимо, когда есть доказательства преднамеренности деяния, предъявляемого как ошибка.
всегда нужно мириться со своим обидчиком.
Павел Ефимов
Перед самим собой вины нет..
Если Вы любите быть виноватой, повод обязательно найдётся! )
Ошибки - часть опыта. Главное не делать неисправимых ошибок, потому что их негативные плоды будут воздействовать всю жизнь.