должно быть потому, что на столько сильно к ним привыкаем, как к собственным рукам, зрению или слуху. как к чему-то само собой разумеющемуся. а когда теряем, понимаем, как они были для нас важны, как необходимы. только тогда оказывается, что мы ими практически дышали и жили.
это, конечно, не праильно: ценить и понимать, что любим, только после ухода тех, кого любим и ценим.
но такое уж создание--человек.
Философия
Почему зачастую мы начинаем понимать о том как любим близких людей лишь после того,как безвозвратно их теряем?
Просто многое познается лишь тогда, когда заканчивается свет и энергия любящего вас человека.
Человек так устроен. Это учит нас любить то, что есть всегда.
потому что есть с чем сравнивать.
Возможно потому, что нам не хватает их присутствия рядом...
Потому, что со временем забывается все плохое и негативное, что было связано с человеком, так как это в человеке не главное. Знаю одного человека, у него очень хорошая память. Любое событие двадцатилетней давности, он может назвать число, день недели и даже кто в чем был одет тогда из присутствующих.
И недавно он признался мне, что никогда ни о чем не жалел потому, что помнит о человеке все: что было хорошего, что было плохого. Сказал, что все, кто умирают, на момент смерти мы понимаем, что это единственный выход для человека, а потом забываем об этом и помним только - каким был человек в свои лучшие годы, а не перед смертью.
потому что многое мешает понять это.. . Надо развивать осознанность...
Что имеем не храним, потерявши плачем.