Философия

Почему начиная понимать других, мы перестаем понимать себя?

для того чтобы понять другого человека, не нужно переставать быть собой, иначе понимание становится иллюзорным...
Наталия Ционель
Лучший ответ
Мила К есть общий знаменатель ...естественно субъективный
он помогает понимать кого-то и себя
потому что не принимаете себя
Артур Рудольф
Похоже, что синоптик сидит у моря и ждёт погоды...
Ra Zil
Мы растворяемся в других, чтобы их понять, теряем себя.
"здрасте" (с) :)
Если разобраться "по понятиям" из житий святых, так они именно в отказе от собственной личности во имя других людей - обретали себя для самих себя, для Церкви и для истории. Может, это и есть путь истины?
потому что рано или поздно натыкаемся на то что нас не понимают и не хотят понять.
а эта одна из важных потребностей.
в первую очередь найти себя понять, кто ты для общества, нужен ли кому - то.
хоть и говорят от добра добро не жди, все - таки в глубине души закрадывается надежда что и нам помогут и поймут, но увы.. . не всегда так.. .
поэтому нужно быть уверенным и сильным духовно человеком чтоб уметь понимать окружающих, все даже скверные поступки, из каких побуждений они произошли. сталкиваясь с чужими проблемами если они действительно тронули нас, начинаешь вживаться в эту проблему.
вот и начинаешь путаться.
нужно помнить о определенной грани или отдаваться этому делу до конца.
не хватает аппаратных средств?
Эмоциональный перегруз?
перестаём быть эгоистами
Не понимаю вас. Ура!! ! Значит понимаю себя?
По моему это не правильно, так не должно быть.