Философия

Знать, что от Судьбы не уйдёшь, и постоянно пытаться это сделать. Что мы хотим этим доказать?

Думан Ашимов
самообман помогает верить, что может есть исключение...
Елена Чернавина
Лучший ответ
Судьба то нам неизвестна!
Anarki Lair
Что сами являемся хозяевами своей судьбы. Она ведь только план жизнь, а его исполнение зависит от самого человнка.
Будущее - совокупность вероятностей.
То есть судьба - многовариантна!
"Уходя от судьбы" - мы выбираем среди этих вариантов.))))
А кто может сказать, что он знает свою судьбу? Может быть борьба и есть его судьба. Кто знает?
не надо никому ничего доказывать! надо жить по душе и зову сердца. . Судьбу мы сами создаем свою и только сами...
Начало.
РУКА осторожно счищает грязь с лица ребенка. Этот нежный жест является обычным у многих родителей. В этом же случае ситуация отличается ужасным образом. Ребенок, которого собираются хоронить, является одним из более двух тысяч жертв катастрофы, которая повергла всю Индию в печаль, в то время как остальной мир был поражен ужасом. Сцена была последствием облака утекшего ядовитого белого газа, которое спустилось над городом Бопал, оставляя раненых и мертвых.

Ввиду этой трагедии, некоторые индийцы восклицают: «Судьба! » Другие смиряются с мыслями, как например: „Это было предопределено“, или: „Это было неминуемо“. Однако не все индийцы возлагают вину за несчастье в Бопале на слепую судьбу.

Что думаешь ты? Была ли судьба ответственна за катастрофу? Определяет ли судьба наше будущее?

Являемся ли мы марионетками судьбы?

Ассоциируемая с судьбой доктрина фатализма учит, что «события раз навсегда заранее так определены, что человеческие существа не в состоянии отвратить их» . Определены кем? «Безличной, сверхъестественной силой» , — отвечают некоторые фаталисты. Другие верят, что Бог предопределил весь образ жизни человека, включая время и вид смерти, и что невозможно изменить этого.

Библия, напротив, защищает противоположную точку зрения. Она говорит, что некоторые события и судьба добрых и злых предопределены, но судьба отдельных лиц не предопределена. Библейский словарь, Dictionary of the Bible, комментируя слово «судьба» , как оно употребляется в одном переводе, заявляет: «Исследование контекста показывает, что нигде не обнаруживается слепой фатализм. Иногда слово относится к общей участи людей, и иногда к несчастью, которое люди навлекли на себя или на все общество» . (Смотри, например, Числа 16:29 в Revised Standard Version.)

Заметим, как Библия поддерживает основное, разумное правило причины и следствия, говоря: «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет» (Галатам 6:7). Этот стих является аксиомой. Здесь не требуется никакого доказательства, никакого «однако» . Следовательно, если мы пожинаем, что сеем, то не очевидно ли, что мы сами ответственны за последствия многого, что случается с нами? Слепая судьба не принимает решений.

Свобода выбора

У нас есть свобода выбора. Что это действительно так, доказывает следующий текст Писания: «Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа [Иегову, НМ] , Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих» (Втор. 30:19, 20). Почему бы Иегова побуждал нас избирать жизнь, если не было бы возможности выбора?

Если бы мы были только плотскими роботами, действия которых были предопределены каким-то небесным программистом, то какая бы была ценность совета Иисуса „подвизаться войти сквозь тесные врата“, ведущие к вечной жизни? Или какое имело бы значение Его заявление: «Претерпевший же до конца спасется» ? Абсолютно никакого! У духовно ленивого человека не было бы никакого основания напрягаться, чтобы служить Богу, или терпеть, придерживаясь руководящих указаний Библии (Луки 13:24; Матфея 24:13).

Если бы Павел, последователь Иисуса, верил, что его окончательный удел был уже неотвратимо определен, то его следующие слова были бы бессмысленными: «Не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли и я, как достиг меня Христос Иисус. Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе» (Филиппийцам 3:12—14).

Имело ли бы смысл для христианина „простираться вперед“ и „стремиться к цели“, если бы судьба предопределила, кто одержит победу, уже перед тем, как началось состязание? В самом деле, почему бы вообще выходить на старт? Убеждение „что будет, то будет“, просто не соответствует точке зрения Библии.
Редким людям дано знать свою судьбу. Остальные-живут согласно своему характеру.. только позже, спустя много лет, назовут СУДЬБОЙ то, что творили сами.. все в ВАШИХ руках!
От судьбы уйти не возможно, но если ушел, то не судьба....