У дороги стоял нищий и просил подаяния. Всадник, проезжавший мимо, ударил нищего по лицу плетью. Тот, глядя вслед удаляющемуся всаднику, сказал:
— Будь счастлив.
Крестьянин, видевший происшедшее, услышав эти слова, спросил:
— Неужто ты такой смиренный?
— Нет, — ответил нищий, — просто, если бы всадник был счастлив, он бы не стал бить меня по лицу.
Философия
Что вы думаете об этой притчи?
ну да-все взаимосвязано
ну мораль конечно про добро и т. д. а в реале нищий просто сумничал.. . потому как что бы он сделал матерился и кидался проклятьями? глупо как то, а так типа мудрец типа добрый
если бы все были счастливы,
Мир стал бы Раем.
На зло отвечай добром, и бросай его в воду!
вот и в притчах нищий есть нищий .Типо на том свете сочтётся, а жизнь одна и коротка .И выше головы не прыгнешь .И можно продлевать до бесконечности мысль.... могло бы быть или одёрнись или засуди или престрили (возможностей море ...
А если бы он его убил, то мы никогда не узнали, что всадник несчастлив, и как умен был нищий, который получил по роже, и как глуп крестьянин, оставшийся невредимым.
Короче: этот бедолага всадник, уехав, лишний раз не ударит другого нищего! имхо...
я думаю правильно сказано, у кого чего больше, тот тем и делится.
это и по ответам видно (.
Будем счастливы
Владимир Шебзухов
Подаяния просил
Старый нищий у дороги.
Тем, кто мимо проходил,
Благодарен был он многим.
Доброго желал прохожим,
Чувствуя благи сердца.
Господа хвалил он тоже,
Часто глядя в небеса.
Проезжавший мимо всадник,
Плетью по лицу хлестнул.
Как бы не было досадно,
Про себя старик вздохнул.
И обидчика вдогонку
Молча он перекрестил.
«Счастлив будь!» - вдруг крикнул громко,
Старых не жалея сил.
«На тебя глядел надменно
Всадник, задирая нос!
Ты почто такой смиренный!» -
Был крестьянина вопрос.
«Наслаждаться можно властью,
Не ленясь, день ото дня.
Кабы был бедняга счастлив,
Не ударил бы меня!»

Владимир Шебзухов
Подаяния просил
Старый нищий у дороги.
Тем, кто мимо проходил,
Благодарен был он многим.
Доброго желал прохожим,
Чувствуя благи сердца.
Господа хвалил он тоже,
Часто глядя в небеса.
Проезжавший мимо всадник,
Плетью по лицу хлестнул.
Как бы не было досадно,
Про себя старик вздохнул.
И обидчика вдогонку
Молча он перекрестил.
Старых не жалея сил.
«На тебя глядел надменно
Всадник, задирая нос!
Ты почто такой смиренный!» -
Был крестьянина вопрос.
«Наслаждаться можно властью,
Не ленясь, день ото дня.
Кабы был бедняга счастлив,
Не ударил бы меня!»