Когда-то давным-давно мир держался на трёх китах. Потом они устали и, взмахнув хвостами, скрылись в глубинах космического океана, оставив Землю в свободном плавании, а может быть, полете. Мир женщины испокон веков тоже держался на трех китах, знаменитых трех «К» : Kinder, Kuche, Kirche, что на немецкий манер звучит как "киндер, кюхе, кирхе", а в переводе на русский язык означает "дети, кухня, церковь". Так говорил… отнюдь не Заратустра, а последний немецкий император Вильгельм II. А авторство фразы почему-то ошибочно приписывалось другому усатому немцу – "железному канцлеру" Отто фон Бисмарку. У него мне понравился совсем другой афоризм: "Дружба между мужчиной и женщиной очень слабеет при наступлении ночи". Но это я так, к слову.
В последнее время эта К-тренога заметно расшаталась, грозя обрушить женский мир в тартарары. Женщины не только не спешат рожать детей, но и в брак вступать не торопятся. Если раньше о двадцатилетней женщине говорили, что она засиделась в девках, а в 25 лет она уже считалась "старородящей", то теперь никого не удивит дама, решившая обзавестись первым ребёнком в тридцать, а то и в сорок лет. Да и создание семьи многие считают совсем необязательным условием для рождения и воспитания детей. Кухня перестала быть тем местом, где за большим и непременно круглым столом собиралась вся семья. Многие предпочитают перекусывать на бегу, кто-то питается в ресторанах, и даже те, кто выбирают домашнюю еду, зачастую прибегают к помощи услужливых отделов кулинарии, предлагающих полуфабрикаты в широком ассортименте. Как давно вы начищали столовое серебро, надраивали медный таз для варки любимого варенья из розовых лепестков или крахмалили белоснежную скатерть? Не помните? Я тоже. И церковь большинством посещается от случая к случаю, обычно по большим праздникам или по очень важным поводам: венчание, крестины, отпевание.
Что же пришло на смену прежним трём "К", которые казались такими незыблемыми? Карьера? Это верно для многих женщин, при этом я имею в виду не только продвижение вверх по служебной лестнице, но и предваряющую его учёбу – хорошее образование помогает найти приличную высокооплачиваемую работу. Красота? Безусловно, красота в последнее время возведена в культ, для служения которому предназначены многочисленные фитнес-центры, салоны красоты, пластическая хирургия, наконец. Третьим "К" можно считать комфорт: и душевный, и физический. Каждая женщина вкладывает в это понятие свой смысл, главное, чтобы она была в ладу с самой собой, и точно знала, что ей нужно для полного счастья.
Мир каждой женщины строится на своих "китах". У одной моей знакомой, к примеру, таковыми являются книги, коньяк, курение. Первые она пишет, они для неё как дети, коньяк, используемый в качестве биостимулятора, составляет немудрёную кухню, а сигаретный дым – её творческая атмосфера, в которой настоящие дети попросту зачахнут. У другой всё намного проще – весь круг дамских интересов на букву "Б": Багамы, богема и лучшие друзья девушек это бриллиа-а-анты…
Что касается меня, то остановлюсь, пожалуй, на букве "К". Пусть это будут кошки, кофе, кино. Или, может, на букве "П": путешествия, платья, парфюм? Шучу, конечно. С моими личными «китами» я пока не определилась.
Да, чуть не забыла: оказывается, по мнению прусского короля, того самого, из династии Гогенцоллернов, этих базовых "К" было не три, а четыре. Последним "К", которое, вероятно, или "упало", или "пропало", было Kleider, то есть "наряды, одежда" – очень важная для каждой женщины вещь. И в этом с Его Величеством нельзя не согласиться.
Философия
Как вы думаете, на каких "трех китах" держится жизнь каждого человека?
-Здоровье, без него жизнь прекрасной не покажется.
-Люобвь - то же самое.
-Приносимая польза другим. Иначе жизнь человека бесполезна.
-Люобвь - то же самое.
бесконечно вечный идеал.
Три вещи нужно знать о человеке- как родился, как женился, как умер...
Родители
Школа
Приобретенный опыт общения за два пройденных кита.
Муррр...
Школа
Муррр...
Ну губит мир три вещи главные. Сребролюбие, сластолюбие и славолюбие. Значит от обратного. Нестяжательность, целомудрие и смирение или скромность.
гены. ум. везение