Философия

"НЕ сотвори кумира... "А что Вы считаете проявлением "кумиризма"?

Ташенька Bn
Обнаружилась очень важная связь между человеком и его кумиром, - уверяет доктор Габриэль. - Называется она «парасоциальные отношения» . Это когда знаменитость не подозревает о существовании фаната, но поклонник буквально живет жизнью «звезды» , копирует его привычки, манеры, старается быть похожим внешне. Психологические тесты показали: такие фанаты очень высоко себя ценят. И, как у настоящих «звезд» , у них нет комплексов. Чувствуют себя уверенно и свободно. И часто многие из них даже успешны на работе и счастливы в семье. Более того, даже иной раз становятся такими же сильными. Это показал эксперимент.

Ученые набрали две группы мужчин по 50 человек - одни обожали Бэтмена, а другие были к нему равнодушны. Всем добровольцам в подробностях рассказали о подвигах этого персонажа и показали его красивые портреты в полный рост. А затем им раздали фотографии Бэтмена в двух ипостасях. В первой он был крупный мускулистый богатырь, а во второй - обычный человек с не очень накаченными мышцами. Участникам опыта нужно было оценить самих себя, собственное физическое состояние, выбрав одну из предложенных картинок.

- Не фанат выбирал изображение хилого Бэтмена, то есть мужчина при сравнении с киношным персонажем начинал остро осознавать свою непрезентабельность, - объясняет ученая. - А фанат предпочитал изображение кумира-качка, потому что его самооценка была заметно завышена.

Но самые чудеса произошли во время силового теста на динамометре: человек-«супергерой» сжимал динамометр с большей силой.
Надежда Карпова
Лучший ответ
прписывание черт которыми не обладает
Светланка ...=)))
Любовьк человеку больше, чем к самому себе. Отрицание себя, как личности. Штука тяжелая. Почему подростки чаще всего ищут себе кумиров? Потому что заклевали сверстники, общество, родители, пытающие из ребенка сделать куклу, которая им будет нравится. Последнее - главное.
Ташенька Bn Моя дочь уже взрослая. Когда она была подростком, у нее тоже завелись свои девчачьи кумиры (диски, плакаты на всей комнате и т.д.). Я костьми ложилась, борясь с этим явлением, а сейчас понимаю - я боролась с "ветряными мельницами". Сейчас я себя спрашиваю, а что такого она находила в них, чего не было во мне? Ответ очевиден:надежду на сказку. И пусть юношеский кумиризм в будущем окажется всего лишь сказкой, но сказки порой "задают новую высоту". Подростковый кумиризм проходит с подростковым возрастом. Если бы можно было повернуть время назад, я бы вместе с дочкой отплясала бы на концерте поп-дивы, но - увы!
слепое подражание.