взвешивающая все ЗА и ПРОТИВ того или иного действия... .
и ей похоже совсем плевать и на тебя и на весь окружающий тебя мир... .
Так ли ОНА нужна человеку если учесть что именно она.. .
заставляет унижатся и оправдыватся?
Философия
А может быть такое что СОВЕСТЬ... это некая сущность №1...сидящая в нас внутри и управляющая нашей психикой?
Здравствуйте!
Именно наличие души, разума и СОВЕСТИ, отличает человека от животных. У человека совесть неразрывно связана с уровнем интеллекта: чем он умнее, тем совестливее! Только дибилы не умеют сострадать и сопереживать, ибо у них напрочь отсутствует совесть.. .
Всего Вам хорошего!
Это, всего лишь, наше зеркало, ну можно его разбить, а что, в сущности, поменяется. Мы даже не будем знать, когда наша грязь окончательно нас "погребет"под собой.
Жизнь это поток чувств и переживаний. Этот поток можно обогатить через совесть как способность сопереживать другому окружающему миру. После смерти потеряв тело как источник новых ощущений и переживаний мы останемся с накоплеными переживаниями со своей совестью и сможем взаимодействовать с окружающим миром настолько насколько сможем ему сопереживать или другими словами на столько на сколько научились этому при жизни. Мир совести это наше настоящее и будущее это тот рай о котором говорит христианство. Царство Небесное и есть царство мира совести. Оно не от мира сего потому что этот мир бессовестный и движется сиюминутной целесообразностью порождая один кризис за другим.
ну в общем-то эта самая сущность как бы и есть именно вы
Стыд-совесть -честь. У нас, например, так много стыда, что совести уже поменьше, а чести так уж почти совсем нет....
Да, в общем-то.
Нужна.
Она не заставляет унижаться и оправдываться.
Нужна.
А что делать, если она ( да именно совесть ) отсутствует у других. Что тогда???
это совет.. . СовЕсть. . который взвешивает все За и Против....
это такой Дядя ...суровый.. . он может нас мучать строгими вопросами.. .

Совесть? Что за совесть? О_о
это скорее всего предохранитель. перешагнул через совесть и сгорел, или наградил потомство грехами.
Есть выбор. Бог объявил войну устройству мира в котором мы живём. Мы можем перейти на сторону Бога, стать его солдатами, вместе с ним уничтожить законы природы, перестроить этот Мир. Природа защищает себя и нас. У нас возникают сомнения. Тебе решать. Бог обещает Мир лучше этого. Верить этому или нет, всё решать нам.
совесть это душа которая знает как вам лучше. а если правильно жить то небудет причин оправдываться. бесы толкают на грехи и блокируют жушу чтобы вы всех шокировали вокруг без тормозов ведь бесы едят стресовые энергии. а извениться надо чтобы вас никто не ненавидел ведь чем больще людей вас ненавидят тем у вас более мрачное настроение без разници знаете ди вы этих людей или нет. если уметь распоряжаться этой дошой то она сделает вас щасливыми. у людей как генератор энергии. в ней большой патециал силы просто надоне пользоваться уметь. если вытащить эту штуку то вы небудите больше чуить любви жалости. и будет пустота внутри
Совесть нами не управляет. Совестью управляет правильное воспитание.