Справедливы только законы мироздания - сбалансированность всех сил! =)
Всё остальное - очеловеченное - приобретает привкус человеческого. =)
Философия
Почему СПРАВИДЛИВОСТЬ граничит с ЖЕСТОКОСТЬЮ?
это смотря как ее преподнести -Справедливость
Ваня, Вы совершенно верно подметили!
Настоящая справедливость возможна только при полном отстутствии чувств.
А это значит, что выносящий приговор человек (или Бог) , например - судья,
должен быть абсолютно беспристрастен, иначе он не сможет судить справедливо.
Любовь делает человека милосердным к тому, кого он любит. Он готов ему/ей всё простить.
Представьте, к судье приведут его единственную дочь, которой грозит расстрел.. .
Как судья сможет быть справдливым по отношению к своей дочери?
Отцовские чувства любви (если они есть) заставят его быть снисходительным.
А, значит, несправедливым.
Кстати, это очень интересная тема в отношении Божьего Суда, о котором часто
говорят христиане. Они же говорят, что Бог есть любовь и что Он придёт и будет судить
всех Страшным Судом. Эти люди не понимают простую вещь, что Бог, который всех любит,
никого не осудит, а если осудит, то значит, Он их судит без любви (жестоко) , раз не может
простить им какие-то слабости и грехи. И уж тем более, как уверены христиане, что Бог
кого-то (кто и жил то всего лет 40) за грехи пошлёт ВЕЧНО мучиться в аду. Это полный бред.
На самом деле, у Бога очень много форм. Одни Его формы правят мирами. Они следят
за справедливостью и балансом. У этих форм нет любви и сострадания к людям. Они
всё видят, всё знают, всем воздают по заслугам. Но у Бога также есть такие формы,
в которых Он никого не судит, потому что безгранично всех любит. Но это уже
не христианский Бог.
А, значит, несправедливым.
не христианский Бог.
супер-вопрос! !
а вот ответ.. . нада падумать.. .
видимо потому что мы люди ...почему то любим двойные стандарты.. . а справедливость - подразумевает прямолинейность.. .
впрочем ...тут ответ явно неисчерпывает вопроса
а вот ответ.. . нада падумать.. .
Справедливость - правда в действии. А правда - это вообще довольно жестокая вещь.
потому, что субъективна!
Ты таким образом пытаешься бросить камень в чей-то огород? Думаю, что для начала тебе нужно разобраться с собой и справедливость станет справедливостью, а жестокость жестокостью. Удачи.
Ну это не всегда.. .
Да и справедливость - она у каждого своя.