Философия

Что маскирует маска?... Что является причиной неизбежного появления маски?..

Прежде всего , -комплексы детские, наложенные на усиливающийся ( в течении всей жизни! ) Эгоизм.... Человек через пинки и тычки постепенно закрывает свое истинное лицо и думы в силу боязни получать по сусалам ( и в прямом и переносном смыслах) . Кстати, маска-то очень редко в течении жизни бывает непроницаемой.... Во время стрессов и форс-мажоров истинное лицо вмиг выскакивает наружу....
Бегимай Усенова
Лучший ответ
Здравствуйте, Ольга. Иногда она выдаёт. Появляется вокруг глаз при сотрясении мозга.
Ксюша***** *********
Талгат Урумбаев Здравствуйте, Октай!.. ))
Маски есть у всех и не одна. Здесь человек- любящий семьянин, здесь- искренний друг, здесь - ответственный работник. Считается что человек снимает маску оставшись дома один. Но и здесь психологи расходятся во мнении, некоторые считают, что человек оставшись с собой наедине тоже одевает маску. Поэтому в этом нет ничего из ряда вон выходящего.
Ustinia Andreevna
Это необходимость для выживания.
Антон Слюсарев
крутясь в разных слоях общества человек стремится подчинить своя Я и вогнать в рамки
Несоответствие между внешним и внутренним.
А вспомним модное слово "имидж",т. е. "образ" с английского. Однако не всякий образ будет имиджем, но лишь тот, который имеет знаковое значение. Например, сам по себе бомж не может иметь имидж бомжа, ибо он таковым является. Имидж - это узнаваемый стереотип, театрализованная МАСКА, на которую есть спрос, и при этом - полная анонимность подлинного лица. Такой маской может быть имидж респектабельности или сильной личности, или чудака, или рубахи-парня... Маска=имидж=личина. А что под ней?... хорошо .чтобы не пустота.
Талгат Урумбаев А там иногда ещё одна маска... а под ней ещё...
Порой некоторые люди вынуждены одевать маску дабы не лишится работы и не подвергать себя опасностям, которые просто бессмысленны.
Eskendir Jumagulov
Социум навязывает игру в которой хочется выжить.
полное непринятие себя является причиной появления маски.
Здесь у всех аватарки, так интересней