Философия

А так ли важен для нас чужой опыт? Должны ли мы прислушиваться к тем.. . кто старше или ЯКОБЫ умнее нас? СМ. ВН..

У меня сосед есть... 58 лет.... Очень "умный" и Очень "опытный"....
И он просто уверен.... что обязан делиться своим жизненным опытом... .
Периодически встречая меня.. . он пытается навязать мне свои взгляды на жизнь... .
Учит меня жить "правильно" акцентируя внимание на том... .
что он старше и опытнее... соответственно мудрее и умнее... .
Но глядя на него ...задумаешься.. .
Должны ли мы прислушиваться к тем, кто старше и якобы умнее нас?
Ведь довольно частосталкиваешься с тем.. . что чужой опыт оказывается ошибочным.. .

В школе нам всегда говорили.. . "Дурак учится на своих ошибках... а умный - на чужих"....
НО вы не замечали что многие открытия сделали именно "дураки"?
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС!! !
НУ КАК один человек может другого учить жить.. . если их миры абсолютно разные? !
Разное даже само понятие ЖИТЬ... .
Не в обиду старшему поколению... НО ОПЫТ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО СОБСТВЕННЫЙ!
глупый сосед.. если думает.. что ОБЯЗАН! ! делиться опытом. ))

скорее ему просто, приятно пообщаться с молодой красивой и умной девушкой. но он даже сам себе в этом не признаеться ни за что! ))
Резида Еремеева
Лучший ответ
Kamila Baymuradova Ах ты пострел везде поспел)))))
Я кстати заметила что ты своё мастерство в комплиментах стал оттачивать))))))))
ПочитываюЖ тебя...перед сном ...Истины глаголишьЖ)))
А чтобы не изменять НАШЕЙ традиции-ПОКОРМЛЮ тебя)))
Ну так...на один зубок...

Наташка Ромашка Доброго
Извиняюсь что вторгаюсь (честно-причестно )не читая
, а только картинку посмотрев.Всё бывает ...
А если у него( соседа 58 лет ) истинно отеческие чувства
, нет своих детей, и маленькое внимание и пакет кефира,
заказанный из магазина, через десяток лет обернуться
50 % наследства в Её пользу +50 % приюту бездомных собак ?
Резида Еремеева В школе нам всегда говорили... "Дурак учится на своих ошибках...а умный - на чужих"********** это клише, стереотип мне кажется

все учаться на своих ошибках. просто умным достаточно сделать одну и туже ошибку максимум три раза. а дурак может повторять её до бесконечности.
всё зависит от наработанности обратных связей. чем лучше обратная связь, тем быстрее человек перестаёт совершать ошибки. Но все учатся на своих ошибках.
Важен опыт людей КОМПЕТЕНТНЫХ в интересующем вас вопросе. (от возраста не зависит).
слушай всех. .
:)
.. но некому не верь
не подумав своей головой
Saktagan Saduakasov
Что сделаешь, это распространённая человеческая беда - каждое новое поколение наступает на те же грабли и ни чему не хочет учиться из чужого опыта. Это печально, но это так.
Калюня ™ =))
Согласна, порой мне кажется что наши дети умнее, добрее и даже опытнее чем взрослые)) ) уже закостеневшие мозги))))
Глупая ситуация : -
Возможно с последующим тактильным контактом ( взял за руку )
и знаками внимания и мелкими подарками. Очень деликатная тема ...
А нужен ли второй Папа или если не Папа - то кто ? ( ...учитель музыки и танцев... )
Психоэнергетический обмен, в Вашем случае, может иметь самые непредсказуемые последствия, для обоих.

В части "ценных" советов: -
Они имеют смысл в узкоспециализированных областях, согласно профессиональной технической и др. подготовки (диплома, образования, кругозора) , при обязательном умения слушать, желании понять и быть понятыми.

В части возраста:
Мужчина, прежде всего всегда мужчина, сколько ему бы не было лет. А вот количество у всех ( М и Ж )
набитых шишек и их размер, только со временем возрастает в геометрической прогрессии и всё.
Мудрость не передаётся, а приобретается самостоятельно и всему есть цена, и каждый платит за себя сам ..
не имеет ни малейшей пользы!
Безусловно опыт собственный.. так же как груз не "очень" хороших вещей приобретенных благодаря ему.. Вот только почему то.. люди с подобной позицией по прошествии десятка лет.. начинают навязывать свой. .
Пользоваться опытом прошлых поколений - не значит слепое копирование.. и дело не в умности или глупости.. сегодняшнее миропонимание и мироощущение во многом сформировано искусственно в связи с разрушением традиционного уклада жизни страны..
Dalida Dalida