Философия
Китайские философы сильнее греческих?
В армрестлинге? Китайцы разрабатывали этические учения. Греки - онтологические и гносеологические. Единственное онтологическое учение Китая - даосизм - близко концепциям Гераклита, Пифагора и Платона. Восточная философия ориентирована на познание внутреннего мира человека и вписывание его в социальный и мировой порядок. Греческая - сам мировой порядок рассматривала как некое живое существо и изучала именно мироустройство, которое можно изменить, применительно к человеческим нуждам. "Кто сильней - самбист или индеец"?
несопоставимые категории
китайская философия периода "10 мудрецов" принципиально отличается от греческой философии
хотя это части одного целого
Каждый филососфский труд имеет долю истины, надо только уметь её найти.
Философия это не спорт, что бы быть сельнее или слабее. Флософия это наука о истине. Ну или примерно так. И каким путём Вык ней идёте-это не важно, греческой или китайской, а может быть своей!
И с криком : " Мляяяяяя !!!Мае кунфу сильнее тваего !!!" , философы сошлись "стенка-на-стенку " ...)))))))))))))))))))
....нет!! ! МОЙ папа.. самый сильный!!))
Философия это поиск истины.... какая разница кто ее ищет? Человек понял себя и стал счастлив, все, итог. .
нет разницы какой дорогой он к этому пришел... кто сильнее Солнце встающее на востоке, или радуга над рекой?
Конечно . У китайских есть веские аргументы - кун-фу и ушу .
Юрий Горлушко
"Гун фу" в оригинале )))))))))
Украинские..!

Да. Так как китайские философы они мудрецы и отчасти занимались наукой. А греческие Они в основном занимались наукой.
Все старые философии постепенно устаревают, новые философии берут лучшее из старых и добавляют к ним более научно обоснованные утверждения, вот вам рассуждение на эту тему:
Всё устройство общества и перспективы его развития зависят от принятой правящей партией в данной стране идеологии. Часть людей и обществ застревают на каждом этапе развития общества. И для каждого этапа развития человека и общества выработаны свои взгляды, принципы и идеологии.
Чтобы общество периодически продвигалось в своём развитии необходимо периодическое обновление взглядов, принципов и идеологий на более научном их обосновании.
Поэтому вечной является проблема создания всё более и более научного обоснования философии постепенно переходящей в научную идеологию, на основе которой постепенно преобразуется устройство передовых стран мира.
сильнее в чем?
физически думаю греки сильнее, а вот если дать им оружие, думаю наоборот.