Отличный вопрос!
Однако, я вовсе не уверена в последовательности этих двух событий, предложенных уважаемым автором вопроса. А что если этот критический момент бытия наступает, когда кто-нибудь начинает задумываться о некоем Смысле? В каком-то романе Стругацких была такая же мысль высказана. "За миллиард лет до конца света", кажется. Только вот начал человек постигать что-то невообразимое, как бац - какой-нибудь якобы случайный "критический момент". Словно кто-то отслеживает тенденции наших изысканий в некоторых запретных областях и предупреждает их, блокирует инициируя "критические моменты".
Философия
Почему о СМЫСЛЕ ЖИЗНИ задумываешься на критических моментах бытия?
Значить бестолковую жизнь ведете .
Наверно потому, что вопросы появляются не раньше, чем появляются проблемы. Когда появится серьезная проблема. встает вопрос "За что это мне, ведь было все так хорошо? "
И еще добавлю. В Библии сказано так:
14 Во дни благополучия пользуйся благом, а во дни несчастья размышляй: то и другое соделал Бог для того, чтобы человек ничего не мог сказать против Него.
(Еккл. 7:14)
И еще добавлю. В Библии сказано так:
(Еккл. 7:14)
потому что когда все гладко и обыденно, то нет ни желания, ни потребности забивать себе голову всякой чепухой. а когда что-то выбивает из привычной колеи, тогда и начинают в голову лезть всякие странные мысли. и то, только у тех, кто не умеет справиться с этим самым выбитым состоянием
Потому что только в критические моменты жизни понимаешь и видишь все сделанные ошибки в жизни...
Не такой уж это критический момент, если есть время потеоретизировать, а не только спасать свою задницу
Во многих жизнях чередуются приятные периоды сытого полусна и остро болезненные кризисы — болезненные оттого, что внешними событиями вызван грубый слом иллюзий, дававших прежде ощущение покоя, стабильности и безопасности. Защищаться человек пытается уже известным ему способом — выстроить себе новую систему защитных иллюзий. (Редкие люди не защищаются, а так и остаются с оголённой кожей без панциря, эти — просветлённые :) ) Дальше будет новый виток спирали, хотя случайно может сложиться и так, что нового панциря хватит до старости, правда больше не прыгнет навязчиво в глаза, а помрёт наш удачник тихо-мирно во сне
Да)) ) когда у меня порш каен прям сейчас будет, думаете я буду тут с вами филосовствовать?)) ) хе
Светлана Маловичко
На самом деле вопрос хороший...и верный. почему то так всегда просиходит----возникает вопрос : а почему так со мной? а почему так именно....и тп.
"Сытое брюхо к учению - глухо"... организм откачивает ресурсы на плотоядые интересы. Система ( в том числе и Организм устроен по принципу иерархии приоритетов, "переключаемых" от сигналов как изнутри, так и снаружи.. . Когда ресурсы исчезают (и внутри, и снаружи) - включается программа "Поиск".
Илья Сучков
Общественная культура (в переводе - хоз.обработка), создает, в чьих-то интересах, через обычаи, законоположения, пропаганду(в т.ч. - реклама) целый комплекс ложных, вернее - исскуственных "напрягов", отвлекающих от надобностей природных - "естественных", но это тоже порождает кризисы, ведущие к срыву и переоценке в системе(иерархии) ценностей...далее додумывайте сами...