Философия

если бы в яйцеклетку попал другой сперматозоид это бы был уже не я?

Если в яйцеклетку движется около 250 000 000 сперматозоидов то каждый отдельный это по сути в будущем отдельный человек? Или не важно какой, все равно это один человек? Или если бы в яйцеклетку попал другой сперматозоид это уже был бы совсем не я?
Если считать что "Я" - это тело, то был бы другой человек ...
Если считать что "Я" не является телом, то Оно остаётся неизменным.
Serkan Ucler
Лучший ответ
"если бы.. . да кабы" - это вопросики от лукавого!
Выбросьте их из головы.
Вот если бы на Вас упал кирпич. то Вас бы и совсем не было. Ну и что. Вы есть. и Вы это именно Вы. А прочее вторично. Если бы. ка бы. да бы, да в носу росли грибы.. .

Не забивайте себе этим голову. Настоящее для нас единственно реальное. прошлого уже нет. будущего еще нет. То что осталось от прошлого все в настоящем, и то что станет будущим тоже в нем.

А если Вы вдруг каким то " чудом " отмотаете время назад. то прошлое станет настоящим. а того настоящего что есть сейчас. просто не будет. будут лишь предпосылки ему быть.
Вот

И если отмотаете время к моменту своего зачатия, то вопрос Вы или не Вы лишается смысла, так как неизвестно кто это такой, Вы . Вас еще нет и никогда не было. и тот кто получится в любом случае. даже повторись все в точности не будет иметь к Вам такому как Вы есть ( условно. ведь Вас уже/еще нет) . никакого отношения. хотя может быть генетическим двойником и прочее прочее. вплоть до совпадения биографии ( условное совпадение с тем чего никогда не было) . Потому что Вас никогда и не было. не с кем сравнивать. Пустота.

"Отматывая время назад". Вы последовательно " стираете" себя. память. потом личность. а потом и себя как организм. Вот и все.

Гадая что бы могло быть, Вам это следует учитывать. Так что сам по себе вопрос по большому счету лишен смысла. Всегда есть лишь одно " сейчас" Выбираете нынешнее. Вы в нем есть. Выбираете то, неизвестно что это такое, Вы. Потому и такие рассуждения мол я или не я. по сути пусты. " стерев" свое я, Вы не можете уже судить Вы это или не Вы.

Проблема таких рассуждений в том. что человек продолжает мысленно существование своего я таким какое оно есть сейчас. А себя тут нельзя брать за эталон. потому что с ним и происходят изменения. Конечность своего я вообще сложно понимаема многими, от того и навыдумывали массу религий и посмертное существование.

Это сложно объяснить. нужно наглядно представить.
И если не можете представить время, то лучше не забивайте этим голову. повторю, это пустой вопрос. Никто никакого " вневременного" хранилища информации не предоставит. так что Вы не сможете ничего сравнить и ничего узнать. Просто будет человек считающий себя Вами. плюс минус отклонения.

Ну а то что Вы УЖЕ есть. сейчас. привязывает и некоторую цепь событий предполагаемого прошлого. Не суть. .
вот и все.

Могу лишь добавить. что спустя секунду Вы все равно будете уже не Вы. не тот что был. Личность это процесс. А Вы воспринимаете его как некий почти мгновенный снимок. Такие снимки совпадать не будут. но они связаны причинно.
Впрочем и это не важно.
Илья Закота
Тоже думаю об этом.
Да, наверно.
Набор хромосом в каждом сперматозоиде, возможно, уникален. В яйцеклетках тоже. Т. е. сочетание в них генов.
И ген влево, ген вправо - уже совсем другой вышел бы человечек.
Эх, сколько было возможностей!... а получилась я... бесталанная...
Дмитрий Волков
Верно - это был бы совсем другой. Или другая....:))
если бы попал другой, то родился бы ваш брат или сестра, но они тоже были бы "я" . другое дело однояйцевые близнецы .
вы когда нибудь общались с такими? я общалась, и они похожи не только внешне, ощущение что это один человек
Начните с того, что если бы в аннигиляции после большого взрыва случилось бы другое соотношение материи и антиматерии, то вообще бы ничего не было. А то в своем сослагательном наклонении вы слишком много пропустили.
Idriso Badriso
Плоть и форма была бы другая. Душа к телу подбирается позже. Вполне вероятно, что твоё "Я" прилипло бы к другой заготовке (зиготе).
Надя Гаврилова
Я Вас немного успокою ))) Несмотря на огромную цифру - 250 000 000 - в яйцеклетку мог попасть именно тот, который сделал Вас, и никак иначе.. . Другие варианты может придумать разум - но это не означает, что они есть на самом деле. "Проведение" выбрало Вас - а оно не ошибается, потому что другой реальности (по непонятным нам причинам, иначе бы мы не задавали такой вопрос!))) ) не происходит.
Артём Линкевич
человек сам выбирает в каком теле родится.
Neizvestno Neizvestno
Смысл не в том, что мог родиться другой человек, а в том, что должны были родиться именно Вы, поэтому именно тот сперматозоид, один из огромного количества - и добрался первым до цели..
Ясен пень, что это был бы уже не ты.