Философия
Откуда берётся страдание? Почему оно так же реально, как и мир во круг нас? Есть электроны, есть атомы, а где страдание?
выделение андорфинов и анцелофинов т. е гармонов счатья и несчатья происходит постоянно и последовательно друг за другом и природе плевать что вы будете считать счатьем или несчатьем таков закон
Юлиан Айсаханов
С этим я спорить не буду, вопрос в том: как молекула становится ощущением?
Ахренеть.. . до чего народ дошел.
Я бы понял наоборот: вот есть страдание, а где эти электроны и атомы, о которых все уши прожужжали?
Вы видели электроны и атомы? )))))
Юлиан Айсаханов
Электроны видел. По крайней мере свет от них.
Страдание создаёт человек.
Страдание делает человека особенным.
Счастье - явление повсеместное, в нём нет ничего незаурядного.
Деревья счастливы, животные счастливы, птицы счастливы.
Счастливо всё существование - кроме человека.
Будучи несчастным, человек становится очень необычным, незаурядным.
Страдание придаёт нам способность привлекать к себе внимание.
Каждый раз, когда мы несчастны, нам уделяют внимание, сочувствуют; нас любят.
Каждый начинает о нас заботиться.
Кто захочет обидеть несчастного человека?
Кто станет испытывать ревность к несчастному человеку?
Кто будет противоборствовать несчастному человеку?
Это было бы слишком подло.
О несчастном человеке заботятся; его любят, ему уделяют внимание. Страдание привлекает огромные капиталовложения. Если жена не несчастна, муж склонен просто забывать о ней. Если она несчастна, муж не может себе позволить ею пренебрегать. Если муж несчастен, вся семья, жена, дети окружают его, беспокоятся о нём; это приносит большое утешение. Человек чувствует, что не одинок, что у него есть семья, друзья.
Когда мы больны, в депрессии, в страдании, друзья приходят нас навестить, успокоить, утешить.
Когда мы счастливы, те же самые друзья начинают вам завидовать.
Если же мы по-настоящему счастливы, то найдём, что весь мир обернулся против нас.
Никому не нравится счастливый человек, потому что счастливый человек ранит эго окружающих.
Люди начинают чувствовать: "Так вот что, ты стал счастливым, а мы всё ещё ползаем в потемках, страдании и аду. Как ты смеешь быть счастливым, когда мы все остаемся в таком страдании! "
И, конечно, мир состоит из несчастных людей, и никто не храбр достаточно для того, чтобы позволить всему миру обратиться против себя; это слишком опасно, слишком рискованно.
Лучше цепляться за страдание.
Оно позволяет человеку оставаться частью толпы - индуистской, мусульманской, христианской, арабской, японской.
Страдание делает человека особенным.
Каждый начинает о нас заботиться.
Это было бы слишком подло.
Лучше цепляться за страдание.
Согласно буддизму всё есть страдание. Оно - первичное свойство восприятия, оно безначально, как и само сознание.
Оно не "берется откуда-то". Если есть воспринимающее реальность сознание, есть и страдание.
Майя: чем больше человек ищет для себя, но не для Господа — тем больше он ввергается в пучину, называемую майей, — ибо многие желания лишние, ненужные и иллюзорные: тот, кто живёт для себя, — исключительно майется, страдает.
Сказали слепому, - Посмотри вокруг...