Философия

чем доброта отличается от снисходительности и от любви? Это два вопроса

Если трактовать доброту как свойство человеческой души, то это свойство применять в своей жизни положительные нравственные ценности (какие они это вопрос довольно сложный) .
Снисходительность это способность к опусканию себя на уровень более низкого интеллекта с добрыми (или не очень) намерениями к этому интеллекту.
Любовь понятие многосложное, но это чувство.
Снисходительность может быть одной из свойств доброты.
Любовь это чувство, которое является условием проявления такого свойства души, как доброта.
Тяжелый случай!!
Пл
Планета
Лучший ответ
Майра Салахова :) Спасибо Вам большое, что от души ответили, это чувствуется... Всего Вам доброго, Юрий :)
1.добро сделал-брось концы в воду. .
2.снисходительность-это потакание собственным "добрым амбициям", но не действует правило № 1.
3. любовь-это умиротворение..
Farid Aliyev
Когда человек делает тебе одолжение, снисходительность. Доброта и любовь, две сестры, одно порождает другое)) ) Любовь не путать с сексом)))
Елдос Галиев
Майра Салахова Спасибо, Марина, за ответ. Не поняла только на счет секса... разве секс не есть высшая точка проявления любви между мужчиной и женщиной? (я не имею в виду секс, как насилие над личностью - садизм или мазохизм), я об обычном сексе...
Границы расплывчатые!!!
Ирина Перова
Доброта, это одно из проявлений любви, а снисходительность это снизойти до чего то, сделать одолжение другими словами.
Ольга Пак
Майра Салахова Вот, Например, человек заболел (понятно, что болезнь это неудовлетворенность собственной жизнью) а другой человек ему таблетки покупает, вместо того чтобы как-то его из этой неудовлетворенности вытащить... это доброта или снисходительность?
Все ответы далеки от истины, впрочем как и мой! Любовь это в первую очередь служение предмету любви и истине ..А доброта это свойство души, имеющей совесть, производить полезную работу.
Botir Esonov
Доброта - это проявление позитивных эмоций и творение позитивных и никому не приносящих страдания дел. Снисходительность - это проявление к кому-то заниженных требований, чем к другим. Любовь - это высшее проявление всех положительных чувств, способность отдать свою жизнь за жизнь другого.
доброта -это дуальность.. любовь -абсолют -высшая любовь, ну если ты отождествляешь себя с добротой -то не отличается она от снисходительности
Юрий Корников
Добро можно вершить даже когда человека ненавидишь, просто из-за того, что ты, например, обладаешь человечностью. Наверное, в этом случае есть некая доля снисходительности.
Алексей Юр
добро от сердца, снисходительность от эго.
Майра Салахова Доброта, Ринат....она тоже от эго - это тоже качество личности - эго