Приведу пару цитат в защиту моей точки зрения о единстве душ.
❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋
«Познал он Господа, а вместе с тем познал и себя самого, что такое он. » (святитель Димитрий, митрополит Ростовский) .
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
«Познай себя самого, из чего и каким ты сотворен.. . и этим достигнешь красоты Первообраза» (Святитель Василий Великий)
Ну и наконец крылатое «Познай себя - познаешь Бога» , ну или «Познай себя - познаешь Истину» , если угодно.
У нас у всех одна душа и душа эта и есть Бог. И этот Бог желает, чтобы его познали, так как сам себя он, видимо, познать не может. Поэтому и нужны ему люди. Мы все созданы в буквальном смысле по образу и подобию божию. Точно так же, как, например, мы сами создаем персонажей в компьютерных онлайн-играх. Точно также как мы сами являемся богом для наших персонажей, так и наш Бог является для нас высшим фактором. А вот интересно, о чём думали бы эти персонажи в онлайн-играх, если-бы система наделила бы их самоосознанием и способностью рассуждать абстрактно? Возможно, они бы думали о том, зачем и кто их создал (ещё один аргумент в пользу концепции многоступенчатой модели мира с бесконечным числом уровней-вложений) )))
Или вот, скажем, нам лень или некогда познавать самих себя. Но у нас есть возможности создать программу компьютерную, которая могла бы за нас самих проделать этот процесс самопознания. И, кстати, такие работы уже давно ведутся, разрабатываются программы, работающие на схожих с человеческим интеллектом принципах. Предполагается, что машина может найти некие упущенные возможности познания, чтобы потом, на основе этих данных, философы могли продвинуться чуть дальше по пути познания Истины. А Истина это и есть Бог, а следовательно и сам Человек.
Философия
Зачем познавать себя?... Ведь казалось бы каждый самый близкий и знакомый себе человек?...
Чтобы научиться скидывать со свей шеи "ближнего", которого некоторые советуют возлюбить.
За этими громкими словами скрывается попытка человека удержать внутреннее равновесие. Мы строим себя, свой внутренний дом, возводя стены его из принципов и покрывая их надеждами. Один строит на мире совести, другой на сиюминутной целесообразности. У одного дом надежный, а другого рушится от перемен ценностей.
Человек устроен сложнее, чем нам кажется.
Человек похож на океан - в нем есть такая глубина, о которой знает только Тот, кто его создал, Бог.
И более того, наше истинное вечное "Я" - находится именно на этой глубине.
Без помощи Бога невозможно найти самого себя и свое высшее предназначение.
А всю жизнь играть чужие роли и стремиться к чужим целям - это жить зря.
В принципе, на автомобиле можно ездить, и не зная устройства
Чтобы жить как можно лучше. Никто себя до конца не знает - иначе почему люди, попав в неожиданную ситуацию, ведут себя совершенно несвойственным им образом? А потом говорят: "Я от себя такого не ожидал". Очень многие не осознают свой собственный характер, темперамент, симпатии и антипатии, предпочтения и пр. - и потому не могут представить, как поведут себя в той или иной ситуации, если раньше им не приходилось в такие обстоятельства попадать.
А познавая себя, разбираясь в особенностях своей психики, моделируя какие-то происшествия, человек сможет управлять собой при любых обстоятельствах и поступать оптимальным образом.
через познание себя открываешь МИР
казалось бы... Когда кажется нужно молится говорят в народе. )
А вообще человеку с его врожденным эгоизмо очень трудно увидеть себя таким каков он есть.. Для этого нужно иметь определенную дозу силы духа. .
Прежний ад нам показался раем,
Дьяволу мы в слуги нанялись
Оттого, что мы не различаем,
Зла от блага и от бездны высь
Гумилев
Прежний ад нам показался раем,
Дьяволу мы в слуги нанялись
Оттого, что мы не различаем,
Зла от блага и от бездны высь
Гумилев
Иногда мы себя забываем, познавать, чтобы не забывать)
Вы — тело?
Что бы не сдохнуть ради других.