Философия

Зачем познавать себя?... Ведь казалось бы каждый самый близкий и знакомый себе человек?...

Приведу пару цитат в защиту моей точки зрения о единстве душ.
❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋❋
«Познал он Господа, а вместе с тем познал и себя самого, что такое он. » (святитель Димитрий, митрополит Ростовский) .
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
«Познай себя самого, из чего и каким ты сотворен.. . и этим достигнешь красоты Первообраза» (Святитель Василий Великий)

Ну и наконец крылатое «Познай себя - познаешь Бога» , ну или «Познай себя - познаешь Истину» , если угодно.

У нас у всех одна душа и душа эта и есть Бог. И этот Бог желает, чтобы его познали, так как сам себя он, видимо, познать не может. Поэтому и нужны ему люди. Мы все созданы в буквальном смысле по образу и подобию божию. Точно так же, как, например, мы сами создаем персонажей в компьютерных онлайн-играх. Точно также как мы сами являемся богом для наших персонажей, так и наш Бог является для нас высшим фактором. А вот интересно, о чём думали бы эти персонажи в онлайн-играх, если-бы система наделила бы их самоосознанием и способностью рассуждать абстрактно? Возможно, они бы думали о том, зачем и кто их создал (ещё один аргумент в пользу концепции многоступенчатой модели мира с бесконечным числом уровней-вложений) )))

Или вот, скажем, нам лень или некогда познавать самих себя. Но у нас есть возможности создать программу компьютерную, которая могла бы за нас самих проделать этот процесс самопознания. И, кстати, такие работы уже давно ведутся, разрабатываются программы, работающие на схожих с человеческим интеллектом принципах. Предполагается, что машина может найти некие упущенные возможности познания, чтобы потом, на основе этих данных, философы могли продвинуться чуть дальше по пути познания Истины. А Истина это и есть Бог, а следовательно и сам Человек.
Галина Cапрошина
Лучший ответ
Чтобы научиться скидывать со свей шеи "ближнего", которого некоторые советуют возлюбить.
Celestia`frosty Mint Kp
За этими громкими словами скрывается попытка человека удержать внутреннее равновесие. Мы строим себя, свой внутренний дом, возводя стены его из принципов и покрывая их надеждами. Один строит на мире совести, другой на сиюминутной целесообразности. У одного дом надежный, а другого рушится от перемен ценностей.
Человек устроен сложнее, чем нам кажется.

Человек похож на океан - в нем есть такая глубина, о которой знает только Тот, кто его создал, Бог.
И более того, наше истинное вечное "Я" - находится именно на этой глубине.

Без помощи Бога невозможно найти самого себя и свое высшее предназначение.
А всю жизнь играть чужие роли и стремиться к чужим целям - это жить зря.
Света Л
В принципе, на автомобиле можно ездить, и не зная устройства
Серёга Мел
Чтобы жить как можно лучше. Никто себя до конца не знает - иначе почему люди, попав в неожиданную ситуацию, ведут себя совершенно несвойственным им образом? А потом говорят: "Я от себя такого не ожидал". Очень многие не осознают свой собственный характер, темперамент, симпатии и антипатии, предпочтения и пр. - и потому не могут представить, как поведут себя в той или иной ситуации, если раньше им не приходилось в такие обстоятельства попадать.
А познавая себя, разбираясь в особенностях своей психики, моделируя какие-то происшествия, человек сможет управлять собой при любых обстоятельствах и поступать оптимальным образом.
через познание себя открываешь МИР
Yuriy Medynskyy
казалось бы... Когда кажется нужно молится говорят в народе. )
А вообще человеку с его врожденным эгоизмо очень трудно увидеть себя таким каков он есть.. Для этого нужно иметь определенную дозу силы духа. .
Прежний ад нам показался раем,
Дьяволу мы в слуги нанялись
Оттого, что мы не различаем,
Зла от блага и от бездны высь
Гумилев
Ярик Белый
Иногда мы себя забываем, познавать, чтобы не забывать)
Вы — тело?
Что бы не сдохнуть ради других.