Философия
Важно быть самим собой.. . А всегда ли человек знает этого себя, без всяких масок?...
Ты не можешь быть тем, кем ты самого Себя не знаешь.
Ой, не всегда:) ) Мало кто задаётся такими вопросами.. . И мало кто умеет быть честен с собой.. . Доброй ночи, Ольга:))
Евгений Воробьёв
Доброй ночи, Эри!...))
Не всяк Клоун шут по жизни Заиграться легче чем Себя узнать
познать себя - пожизненный труд
Быть собой важно.. . -
Иногда человек ненамеренно или намеренно надевает на себя эти маски-реакции, чтобы "не испугать" себя истинного,
Но каждый знает себя без масок - когда чувствует, что он будет понят и принят, или что он может вместить и понять.
Евгений Воробьёв
Да... когда сам принимает происходящее без суждений, оценок, попыток переделать, изменить...
Я себя совершенно не знаю. Даже не знаю, способна ли я на убийство, например. Или на рождение новой жизни. Не знаю, как я поступлю в той, или иной критической ситуации. Может быть я на подлость абсолютную способна, если в том будет некая весомая целесообразность для меня. Или на подвиг высокий, пожертвовать собой ради других. Не знаю кто я на самом деле. Пока всё хорошо стараюсь жить по правилам морали и по совести. Но вот беда, совесть иногда молчит, в решающую минуту даже и посоветоваться бывает не с кем. Как могу я быть самой собой, если я НЕУВЕРЕННА, совершенно неуверенна, что я не чудовище? Любой человек, прежде чем стать самим собой должен увериться в том, на сколько он хорош, или плох, взвесить эти две свои части. А таких вот весов в продаже не часто встретишь. Оттого-то и носим мы маски до поры, пока не придёт время сбросить их.
А что если там под маской вообще ничего нет? Это больше всего пугает.
Евгений Воробьёв
Главное, чтобы маска не приросла совсем к лицу...
Когда человек знает о маске, он и относится к надетой маске, как к маскараду,
зная себя и без маски, и пользуясь ей только по обстоятельствам...
Смеются злые маски надо мной,
Веселые - те начинают злиться,
За маской пряча, словно за стеной,
Свои людские подлинные лица.
За музами гоняюсь по пятам,
Но ни одну не попрошу открыться:
Что, если маски сброшены, а там
Все те же полумаски-полулица? (В. Высоцкий)
Смеются злые маски надо мной,
Веселые - те начинают злиться,
За маской пряча, словно за стеной,
Свои людские подлинные лица.
За музами гоняюсь по пятам,
Но ни одну не попрошу открыться:
Что, если маски сброшены, а там
Познать себя это самая сложная задача для любого человека, и прежде чем быть собой нужно знать себя, это трудно, сложно, порой даже не реально, столько много факторов и соблазнов окружающего мира, порой требуеться нечеловеческое усилие что быть самим собой
Способность замечать и оценивать свои реакции на происходящие в своей жизни изменения- это Осознание- отличает человека от животного, мы знаем, что не совершенны и расплачиваемся за это своей жизнью
человек не может знать себя....
Мне кажется, что это крайняя редкость. Ибо даже откровенный с самим собой все равно не в полной мере осознает самого себя. Есть у каждого потаенные углоки темной души. или темные уголки тайных мистерий души. Блин.. . Называйте как хотите: мы не статичны. А значит, мы непостижимы.
он без маски, когда вспоминает что не вечен