Философия

все познается в сравнении?)) вот сколько живу, у меня напрашивается такой вывод..

Конечно, как ты увидишь зло, не зная добра? Только в сравнении определяешь нужное.
Мукан Байболатов
Лучший ответ
Это ложный вывод.
Бог несравним ни с кем.
Дмитрий Тыртышный ))...ты так думаешь?а как же Ты?Я?мы как Боги))
есть и другие операторы сложения и проценты их тоже нужно учитывать. алгебра и логика вам в помощь...
Николай Власов
Фёдор, Вы просто живёте не совсем там, только в мире дуализьма и дихотомии, в то время как рядом с Вами есть ещё и мир безвыборности . Всё познаётся в сравнении это только умом с помощью простых логических формул - коньюкции, дилеммы и альтернативы, но познать это не обязательно объяснить и человек постоянно сталкивается с разнообразными качественными сенсорно воспринимаемыми явлениями которые не с чем сравнить, особенно если оно в единственном числе и неповторимо . Тем не менее он понимает что это, правда он познаёт это не умом, он их открывает всем организмом сразу, или фиксирует в памяти минуя процесс познания с помощью сравнения . Вы наверняка познали в своё время таблицу умножения, ну и с чем сравнивали чтобы познать? По этому поводу есть анекдот : " Чукча впервые попал в город, его угостили мороженным и он обалдел от вкусового наслаждения . Приехав домой в тундру он стал всем рассказывать как это вкусно, но никто не мог его понять, сравнить было не с чем, он долго долго думал и наконец изрёк - мороженное - это вкуснее чем ебаться . Так что, Фёдор, далеко не всё познаётся в сравнении, многое надо попробовать, чтобы познать .
Наталья Вашура
Дмитрий Тыртышный ваш ответ умен, так как вы прямо обращаетесь ко мне и много слов умных..))так и быть он будет лучшим)))..
лишь то, что познается в сравнении
Паша Паша
Если только не по блату))