Философия

*Все познается в сравнении! Где тот источник сравнения, по которому была написана музыка, сняты фантастические фильмы,

К примеру такие как "терминатор" и. тд. Изобретена техника, автомобили, компьютеры и. тд. И собственно, а где тогда сам первоисточник? Как он выглядит? Что он из себя представляет?
Или здесь кроится какая то другая тайна?
Всё в мире строится -на относительности.
Сергей Neijko
Сергей Neijko
58 341
Лучший ответ
"Познаётся" а не "творится".
Человек все воспринимает, прогнозируя, исходя из предыдущего опыта. Человек не беспристрастно наблюдает, как есть, а вспоминает и предполагает, что он видит, слышит и осознает.

Ведь, к примеру, те народы, в родных языках которых применяются артикли не могут понять тех, кто обходится без них, как верно и обратное - те, кто обходятся без артиклей, не могу понять тех, кому эти артикли в речи необходимы.

Вот, к примеру, люди, не живущие у моря, иначе бы воспринимали библейский текст: "спасайте угнетенного, вступайтесь ...тогда придите и рассудим. И, если грехи ваши будут ...как снег, как волну убелю.".

кто о волнах прибрежных не знает ничего, тот не поймет того, кто белое с волной увяжет.

Тот идет по бездорожью, кто готовит ровный путь.

Ирония — слабость, будучи проявленной к другим, а самоирония — сила.

Свобода начинается с иронии", ум начинается с самоиронии.

Когда мыслитель плохо видит в настоящем, он надеется на предыдущий опыт.

Проверенное — удобно, а к новому часто путь лежит через ухабы бездорожья.

Смерть не за горами, а горы переживут всех.

Мысль ограничена средствами языка и желаниями, свобода — не в глупости; в оправдании — глупость.

Не так свободою горим, как правом быть рабом по доброй воле.

Новое создается для экономии времени, но процесс достижения нового всегда излишне затратен по времени, а устаревшее уже отстало по времени.

Часто ошибочно за дневной свет принимают жалкий огонь в ночи.

Можно переправиться на другой берег, если знаешь, где его искать.

Где еще не ступала нога, там может побывать воображение и взгляд.

Чтобы делал взгляд на новом месте без предыдущего опыта? И нет мере места, где пробные шаги.

Если все проходит, почему же поколения за поколениями наступают на одни и те же грабли?

Лишь тот, кто помнит, как начинал с нуля, будучи учеником, становится хорошим учителем. Храни в себе ученика, становясь учителем.

И если б дело делать было проще, кто стал бы делать вид?

Никого не интересует истина, люди лишь оправдывают свой образ жизни. Никто не ищет истину, люди учитывают только интересы своего ближайшего окружения, с которым имеют общение и ведут общие дела. Предоставить каждого самому себе на дорогах (в дорожных ситуациях) — это значит, что у каждого будет свое видение, как ему поступать, а другим приходится действовать на свой страх и риск — угадают или нет (о правилах-то не договорились) правила и действия других участников движения; одним словом — хаос и непредсказуемость. Справедливость — это когда я в любой дорожной ситуации знаю, как поступят другие участники дорожного движения: кто кому уступит, кто кого пропустит и кто куда повернет.
Первоисточники "Терминатора" в рассказах Харлана Эллисона "Солдат" и "У меня нет рта, но я должен кричать". Ему даже денег за это дали, хотя и после угрозы судом.
На бороде.
Света Белкина
Света Белкина
69 503