Философия

Наука и техника развращает духовное начало в человеке ?

Титов Сергей
Никак нет, не может, в принципе, развратить духовное начало в человеке.

Как понимают у нас это "духовное" не задумывались ?

Я так понимаю, что надо дать определение что такое ДУША, ДУХ .

Это НЕВИДИМОЕ ТЕЛО МЫСЛИ человека разумного и не важно он верующий или нет. Это наша мысль и, в том числе, мысль исследователя, изобретателя. Ничего нет приятней когда долго думаешь над каким-то вопросом техники или науки и вот пришёл из подсознания ответ сложились ассоциативные связи в мозаику и выстроилась логическая цепочка доказательств. Учёный в это время воскликнет "Эврика", что означает НАШЁЛ, у меня получилось. Вот это и есть Дух+Душа (мужское и женское начала в каждом человеке) = мыслительный процесс, ведущий к открытию. Мы без этого просто "овощи". Научно-технический прогресс двигают единицы, а остальные только обслуживают и потребляют (мобильники, к примеру) .

Творческое начало в человека, уровень культуры это тоже духовность по-большому счёту.

А читание молитвы и стояние у амвона это далеко не духовность, как у нас принято считать и пусть меня распнут за это. Моё мнение и не хочу лицемерить, противно.
Костянтин Лисюк
Лучший ответ
тут все такие ненуждающиеся в технике и материальных благах я смотрю) ) а ну, брысь на улицу жить к бомжам!)
да это так. но можно и нужно оставаться человеком
«Стреляет не оружие, а человек»
(Калашников М. Т. )

Вот молоток - детище науки и техники. Им можно и гвоздь заколотить, и человека по голове ударить. Что, молоток виноват? Он развращает? Я не зря в качестве эпиграфа взял высказывание Михаила Тимофеевича Калашникова - оно дает ответ. Человек - причина, а наука и техника - следствие. Не наоборот. Ученые, между прочим, так и говорят: "Нельзя допускать, чтобы наука развивалась быстрее человеческих нравственных норм и человеческого здравомыслия, иначе техника будет использована во вред! ". Вы бы захотели находиться рядом с безумным человеком, у которого в руках будет нож? Уверен, что нет. Но вопрос - нож ли виноват в том, что человек безумен? Общество виновато - мы с вами, а не научно-технические "безделушки". Негативное применение уже есть следствие "духовной развращенности" человека.
да, но без этого уже скучно, привыкли к цивилизации
Антон Коковнев
Ни наука, ни техника не несут обществу какого-либо разврата. Вопрос в применении изобретений. К примеру есть функция вибровызова на телефоне-и это хорошо, поскольку позволяет заметить звонок практически не нарушая к примеру рабочей атмосферы. А есть интимный продукт - вибра... но это уже совсееееем другая история)))) И это применение несет разврат. Так что разврат несут люди от людей и для людей))) А техника это путь к новым возможностям.
Аля Ахмулина
Нас ждет движение в сторону вечных ценностей.
Время смоет всю эту технократическую пыль, и останется настоящее.
(Хочется в это верить)