Философия
Почему в науке и технике жизненный мир человека обедняется?
что за глупость? с чего вы взяли?
Это хорошо показано в фильме Чарли Чаплина, когда он попал работать на конвеер.
Параметры человеческого движения всё искусственное ограничивает, в результате чего мозг человека начинает оскудевать.
техника не живая, а наука изучает через расчленение - то есть умерщвление ;)
Тут наука и техника ни при чём.
Если человек не ценит драгоценный мир и себя, то он обеднён, хоть с наукой и техникой, хоть без них.
Наука рассматривает мир с объективной точки зрения. Конечно она призвана улучшать жизнь человека, но и не только. Многие вещи для науки объективны до такой степени, что весь смысл жизни человека перестаёт иметь для неё ценность. Обесценивается на фоне всего научного сам человек, становится потребителем, каким то биороботом. Т. к. становится несчастным. Теряет смысл жизни, теряет веру в себя. Будь у меня тысячи гаджетов, двадцать роботов, ухаживающих за моим здоровьем, двадцать раз продезинфицированная еда, буду ли я счастлив если не найду свой смысл жизни? Если я буду одним из миллионов потребителей, буду ли я счастлив? Илон Маск счастлив. Он достиг своих самых великих целей, для него смысл жизни в его изобретениях, у него есть цель, ему есть для чего жить, он делает жизнь других людей более счастливой, и его признало общество! А сможет ли наука найти смысл жизни для всех остальных обывателей, которые живут от зарплаты до зарплаты. Для этого как раз таки есть философия, и в ней имеет место не только наука, но и смысл жизни человека, его субъективная реальность, его мироощущение