Философия
С развитием науки и техники наша жизнь стала легче?
Конечно, стала. Я работаю на рыбе. На заводе собираются облегчить труд женщин, убрав ручную резку, поставить одни только укладочные машины. Только ожидание насильственной смерти осталось, наверно, таким же. И страх, что не знаешь, что тебя завтра ждет. И знание, что живешь среди людей, которых нужно бояться больше, чем зверей.
нет, я так не думаю...
свободного времени, чтобы думать о этих глупостях стало больше, а мозгов не прибавилось...
В Японии самые высокие технологии и самое большое колличество самоубийств
Конечно, стала. Во всяком случае ведра с чистой водой из колодца не ношу (был опыт в детстве) . Есть водопровод, газ, электричество, телефон (а как раньше беспокоились, что кто-то опаздывает? А теперь - раз -и позвонил - ты где, родимый?) . Ну и многое другое.
Это так, мелочи.
А компьютер? Электронная почта и прочее? Как тяжело было замазать неправильно набитую букву на печатной машинке! Особенно в важном документе!
А интернет? И как мы без него раньше жили?
А ожидание смерти на каждом шагу - это СМИ нам жизни не дает, пугает каждый день. А каждому на роду написано что-то свое, что никогда не угадаешь заранее.
И бояться всех подряд людей - это уж лучше не жить, чем жить в вечном страхе.
Это так, мелочи.
конечно
Смотря о какой стороне жизни говорить .
Если говорить о психологической составляющей жизни, об общении людей между собой и прочее, то думаю все согласятся, что люди стали более замкнуты. Все скорее спешат после работы/учебы домой, за компьютер, тв экран . Жизнь стала более запечатанной, запечатанной в 4 стенах, в самом человеке . Общаться в живую? Зачем? Есть телефон! Есть скайп! Есть переписка! Найти вторую половинку? А пойдем те ка на сайт знакомств !
Посмотрите на людей сейчас, на прохожих .Все идут с угрюмыми лицами, все смотрят в пол, прячут друг от друга взгляды . Люди живут в постоянном страхе, в страхе оказаться не нужным, не понятым и т. д. Думаю всему виной интернет и прочие "прелести" современной жизни.