Философия

Откуда берётся разум и куда он девается после нашей смерти..!?

Елена Павлова
Мы всю жизнь развиваем разум, А когда умираем, он умирает вместе с человеком!
Татьяна Плотицына
Лучший ответ
Мне кажется что его просто нет
Богдан Жаков
берется из головы.. однако.. умирает вместе с плотью...
Андрей Мащенко
Ум- орган, получающий информацию от 5-ти органов чувств тела. Разум систематизирует полученную информацию. Интеллект- багаж накопленных знаний. И только... При помощи ума, разума, интеллекта нельзя придти к здравомыслию.
Сергей Сергей
разум это и есть душа приходит и уходит с реинкорнацией однако
Юрий Яблоков
Разум-это движение нейронов мозга человека. После его смерти это движение прекращается, разум умирает вместе с телом.
Иван Симаков
Из человеческого опыта и идет в хранилище!
Гайни Канатова
разум это производная от сознания.
Сознание это качество души.
После смерти душа переходит в другую жизнь и сознание проходит определённые процессы очищения и изменения.
уходит в базу данных.... архивируется....
Отправляется в другое измерение.
Разум не берётся, а проявляет этот мир.. . просто каждая часть единого разума собирает вокруг себя свой мир начиная с собственного тела-формы отграничения части от единого.. . за пределами этой части часть себя не осознаёт, игнорит всё оставшееся :)))) Что-то туда :D
ЗЫ Единый разум не кисло постарался построить такой мир.. . спасибо ему! :D Моё личное и огромное :)))
Исчезает ток форма ограничения.. . :)
Разум - голос подсознания.
Тихий и тонкий.
Не куда не девается, потому что смерть бывает только в том мире, где не живет подсознание.
РАЗУМ, по моему уразумению, это наше EGO:
с нами в этот мир приходит, с нами и уходит
в никуда...
Вот откуда комп знает что нужно сделать, когда вы щелкаете мышкой. Так и наш мозг, только он гораздо сложнее и "программ" с самого детства некапливает множество. А куда денутся возможности компа, если отключить питание.
Человек рождается ПОТЕНЦИАЛЬНО РАЗУМНЫМ, но далеко не каждый становится действительно разумным по разным причинам.
Разумом является уникальное, сугубо индивидуальное для каждого соединение между нейронами коры головного мозга. Оно образуется вначале от рождения и развивается в процессе целенаправленного обучения или жизни каждого человека.
Смерть мозга в результате прекращения его жизнедеятельности (отсутствия кровоснабжения) процесс необратимый. Мозг перестаёт хранить и обрабатывать поступающую к нему информацию, клетки умирают и разлагаются.
Человеческая личность УМИРАЕТ!
Estella Estella
Это и есть ваш вклад во всемирный Разум, космический банк данных, всеобщее информационное поле.... называйте, как хотите.
Оля Зайченко
Он "лепится" из имеющейся во вселенной материи, путем бесконечных переборов вариантов. Разум единственный путь сохранения высших форм материи, без него эти формы упрощаются вплоть до простейших самовоспроизводящихся форм и далее в галактическую пыль
Детям и внукам переходит
Умирает вместе с телом....
Павел Седов
Разум - это записи (в виде отпечатков, факсимиле, вмятин... ) на клетках мозга, которые считываются некоторыми центрами этого же мозга.
http ://oroboro-oroboro. blogspot. com/2009/08/blog-post.html
http ://oroboro-oroboro. blogspot. com/2011/07/blog-post.html
(т. к. модераторы не пропускают некоторые ссылки, я сделал в них пробелы, которые желательно убрать).
Разум-это свойство- мудрость ума и он появляется в результате опыта врожденного (реже) или приобретенного (чаще) в текущем воплощении и не все им обладают, а после смерти физическое тело отпадает и разум, как свойство ума и опыта вместе с душой идут на тонкий план строго по иерархии отработанных уроков любовью...
Думаю переходит в Абсолют - нематериальную субстанцию. Там нет ни времени (можно оказаться в любом) , ни пространства (можно оказаться где угодно и сразу в т. ч. в космосе) и знания в нашем понимании бессмыслены т. к. Абсолютоно все обо всем и обо всех известно - что было, что есть и что будет. В моем понимании это и есть Бог.
Разум нам достается от наших родителей, а остается нашим детям.
Он, собственно, никуда и не девается. При "покупке нового пальто" нам отшибают память, по этому мы думаем, что являемся физическими телами. )
Saltanat Magzumova
Вы спрашиваете то, на что нет ответа. И выберете лучшим ответом ту догадку, которая на ваш взгляд является наиболее логической и успокаивающей.
Разум - это и есть человек. Когда умирает тело, то душа ( а это: разум, чувство, воля) и дух человека остаются в вечности. Человек получает новое тело, но как он себя осознавал - это не умирает.
Как может умереть мысль или чувство, человек вечен, ЧЕЛО ВЕК.

А вот куда он попадет в рай или ад зависит от того какие у него были отношения с Господом, с Богом, имя Которого Иисус Христос.

С наступающим Новым 2013 годом от рождества Христова!
$ Ангел $
сознание?? а разумом то не все пользуются, и по себе знаю, но исправляться надо!!
Галина Злобина Разум в отличие от рассудка, способен к самооценке.
И "Анатомию" тоже прогуливали?
Андрей
От туда же, откуда берутся файлы для компьютера и деваются они туда же после удаления. Есть рай для файлов а есть ад. В аду плохие файлы исполняются на самом медленном компьютере а хорошие фалы попадают на суперкомпьютер где у них неограниченное количество терафлоп для исполнения.
Елена Гусева
Разум- свойство души, ее дает Бог.
Инесса Ицкович
Скажи, куда же девается молодость и откуда берется старость?
J2
Jamal 2Munoff
Как сказано в Екклезиасте - возвращается к Богу.
Людмила М.
Разум - это свойство высокоорганизованных организмов обрабатывать информацию, которая поступает из вне, а так же сравнивать ее с информацией, хранящейся в памяти. Разум обслуживает тело, его желания. Способность размышлять заложена в геноме, но требует развития. Если ребенок вырастет в окружении животных, он будет как они. А вот куда девается разум после смерти тела - это вопрос философский. Ответ на него примерно такой: "то, что ты делаешь для себя - умирает вместе с тобой, что делаешь для других - то остается вечно". Мы все пользуемся плодами разума прошлых поколений, и наш разум должен идти на развитие цивилизации, иначе он умрет вместе с телом.
Стас Шкляев
Поищите в инете информации о телах человека.
А чем различается "РазУм" от "Ум"?
РазУм - пример Разумею - обучающая матрица.
Ум - умею - умеющая матрица.
Кто сказал, что это привязано к грубому физическому телу? Это навязанная незнайками.
Из неоткуда и вникуда уходит
посмотрите фильмы о Тесле - там хорошо всё сказано!
Тру Няша
при рождении даётся, а после смерти девается только тело а разум- ..
Если говорить о Высшем разуме или разуме Природы, то он вечен и совершенен, полон заботе о всех и вся.
А разум людей живет и умирает вместе с ними и всю свою короткую жизнь заботится только о себе.
Он рождается и умирает с нашим телом ...Что не скажешь о Высшем разуме - разуме души, который вечен и бесконечен...
Асет Асет
Здрасьте. Ну во первых не берётся и не девается. Это сразу в "корзину".Разум (он же ум, он же Манас (санс.)), мыслительная способность, которая делает человека разумным и моральным существом и отличает его от простого животного.
разум берется с рождения и передается из поколения в поколение или умирает вместе с человеком
Возможно он не девается никуда, если мысль материальна конечно.
по моему мнению разум приходит с жизненным опытом и наличием извилин в голове.... а после смерти, по идее, должно передаваться по наследию детям, внукам ...и т. д. ,но как правило, в свое время мы этого не догоняем и практически на те же грабли, но только более совершенные.... ну вот как то так....
Разум берется от души. Так человек после клинической смерти без души является "растением". Это очевидно после остановки сердца спустя 4 минуты происходит отмирание клеток головного мозга. При этом разум отсутствует вообще, тело просто лежит, хоть и дышит.

"У души, так скажем, своя память и сознание. Душа и есть сознание. И когда родственники скорбят по так сказать усопшим, они тем самым не дают душам спокойно уйти (вспомним, что эти души до сих пор и так привязаны ко всему земному) . Поэтому на Востоке (Индия, Тибет, Китай, Япония и ещё ряде стран) нет таких скорбей по ушедшему.
Всё, что мы скопим в уме - будет потеряно после ухода души из тела и с Земли. Так как ум (бытовые знания, манас низший - в Индии так называют) будет стёрт. А вот манас высший не стирается - поэтому некоторые люди помнят свои прошлые воплощения на Земле. Низший манас - это разум. А высший манас - это сознание души. "
Он находится вне времени и пространства
Из ниоткуда в никуда.