Философия
Страдает ли злой от собственной злости, глупец - от глупости, наглец - от наглости?...
Страдания вообще то возвышают. А здесь вектор противоположный. Так что, по факту вроде бы и да, вот только с осознанием порочного круга неизбежно возникают проблемы
Обыкновенная логика. Если человек обладает всеми пороками, то должно быть и какое-то общее название.. . Но его же нет! Значит - в человеке не живут пороки либо достоинства, он их, просто, совершает или нет. Если в нём не живут пороки и достоинства, то и страдать, либо гордиться человек не может тем, что в нём не живёт. Он лишь переживает свои поступки.
Поскольку эти его пороки вызывают в других людях резко негативную реакцию,
нередко проявляющуюся болезненными толчкообразными прикосновениями в область
его организма, то ему может от этого быть бо-бо, а это уже страдание.
Глупец останется глупцом.. .
Наглец сгорит от наглости.
Существуют психопаты, главной бросающейся в глаза особенностью которых являются резко выраженные моральные дефекты. Это люди, страдающие частичной эмоциональной тупостью, именно отсутствием социальных эмоций: чувство симпатии к окружающим и сознание долга по отношению к обществу у них обыкновенно полностью отсутствует; у них нет чести, они равнодушны к похвале и порицанию. И каким местом они страдать будут? А дураки, наоборот упиваются своим "умом". Социопаты получают удовольствие от своих действий. Иначе они не делали того, что делают.
глупец наоборот, гордится своим умом.
А с чего вы взяли, что они (злость, глупость, наглость) - собственные?? ?
Тогда наверно вы должны знать как они делаются, - логично?
...или и этот вопрос учебный?
Естественно! Каждый страдает от того, что у него есть! От ума и от доброты тоже страдают! ..
Только что понял, что получается.... Страдают абсолютно все!! ! :(
Конечно! Страдает .Вспомните себя, пожалуйста. Всякий человек бывает злым, наглым и совершал глупые поступки. Задача: понять это и остановиться. С наступающими праздниками всех!!!! Добра и ЛЮБВИ желаю.
Айгуль Табышова
Добра и Любви, Иринушка!...
С наступающими!...
Кстати, День энергетика сегодня... энергии тебе неистощимой!..)
С наступающими!...
бывает
и эти страдания способны их изменить
страдают, но обвиняют в этом других:)))
Конечно, они сами себя и "травят"
Порядочный - обязательно.
Конечно страдает, в конечном счете, но никогда не заметит и не признается в этом . Увы!
да
если бы знали думаю нет